Новости

Собянин: Павильоны "Здоровая Москва" возобновляют работу в обычном режиме

Мэр сделал заявление
Собянин: Павильоны "Здоровая Москва" возобновляют работу в обычном режиме
Архив. Фото pixabay

Мэр Москвы Сергей Собянин

написал, что павильоны "Здоровая Москва" возобновляют работу в обычном режиме.

По словам Собянина, в 2021 году павильоны "Здоровая Москва" открылись 11 мая. За полтора месяца работы в них проверили здоровье около 120 000 горожан. Однако в связи с ростом заболеваемости коронавирусом с 21 июня павильоны временно перепрофилировали в пункты массовой вакцинации.

Как подчеркнул мэр, с этой задачей "Здоровая Москва" справилась на отлично. Первую прививку в павильонах сделали более 560 000 горожан, ещё 8 000 человек прошли вторую вакцинацию "Спутником Лайт".

Сегрей Собянин отметил, что сегодня имеющихся мощностей в Москве достаточно для продолжения массовой вакцинации без ажиотажа и очередей. Поэтому с 9 августа павильоны "Здоровая Москва" возобновляют проведение профилактических обследований для всех желающих москвичей.

Причем, как подчеркнул Сергей Собянин, особый акцент будет сделан на выявление и профилактику осложнений после перенесённого COVID-19.

В блоге также указывается, что все исследования в павильонах "Здоровая Москва" проводятся бесплатно при наличии московского полиса ОМС или прикрепления к городской поликлинике. Понадобится только паспорт или другой документ с ФИО и фото. Результаты можно будет узнать в электронной медкарте. Вакцинация от COVID-19 в павильонах "Здоровая Москва" тоже будет продолжаться.

"Кроме того, московские парки вернулись "Спортивные выходные" – бесплатные занятия по йоге, уличной гимнастике, dance mix и другие тренировки, которые проходят возле 15 павильонов по субботам и воскресеньям. Записаться можно на сайте проекта https://sportsweekend.ru или обратившись в центр госуслуг "Мои Документы", - написал Сергей Собянин.