Новости

Собянин открыл XIII Кубок Мэра Москвы по хоккею

Это первый после снятия ограничений хоккейный турнир
Собянин открыл XIII Кубок Мэра Москвы по хоккею
Кубок разыграют столичные команды "Динамо", "Спартак", ЦСКА и подмосковный "Витязь". Фото АГН "Москва" | Андрей Никеричев

В хоккейном дворце столицы "ЦСКА Арена" на ЗИЛе стартовал Кубок мэра Москвы по хоккею. Его разыграют городские команды "Динамо", "Спартак", ЦСКА и подмосковный "Витязь". На торжественной церемонии открытия присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, который отметил, что спортсмены мужественно справились с трудностями во время пандемии.

– Многие из вас, наверное, не ждали, что мы начнем этот хоккейный сезон так, как положено. Все, наверное, боялись, что пандемия помешает нам это сделать. Помешает спортсменам, болельщикам. Но мы с вами победили проблему. Мы победили пандемию. Спортсмены мужественно перенесли этот период, не перестав тренироваться и готовиться, чтобы сегодня вам показать замечательное зрелище, замечательный спортивный праздник. И я с большим удовольствием сегодня объявляю соревнования "Кубок мэра Москвы" открытым, – объявил градоначальник.

Соревнования проводятся в один круг, каждая команда сыграет по три матча. Игры проводятся с учётом требований по профилактике новой коронавирусной инфекции. Так, уборка помещений проводится каждые 2 часа, внутри нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, а количество зрителей не может превышать 50% от максимальной вместимости трибун. Также у всех находящихся на стадионе измеряют температуру.

Расписание матчей:

27 августа, четверг

15:00 ЦСКА (Москва) – Витязь (Подмосковье)

19:15 Динамо (Москва) – Спартак (Москва)

28 августа, пятница

15:00 Спартак (Москва) – Витязь (Подмосковье)

19:00 Динамо (Москва) – ЦСКА (Москва)

29 августа, суббота

15:00 Динамо (Москва) – Витязь (Подмосковье)

19:00 ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва)

Телевизионную трансляцию в прямом эфире можно посмотреть на тематических каналах КХЛ ТВ и КХЛ HD, а также в записи на канале "Матч! Страна". Информацию о турнире можно найти на сайте Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Департамента спорта города Москвы.

 

Интересные факты о турнире:

 

  • Первый хоккейный турнир сезона "Кубок Мэра Москвы" проводится ежегодно, начиная с 2008 г.
  • Он предшествует началу чемпионата Континентальной хоккейной лиги.
  • Ранее обладателем Кубка 6 раз становились московские динамовцы (2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2019 гг.), 4 раза победа доставалась ЦСКА (2010, 2011, 2013, 2017 гг.) и дважды – "Спартаку" (2009, 2015 гг.). У
  • частниками турнира разных лет были также подмосковный "Атлант" и московские "Крылья Советов".