Новости

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум

Он проходит в ЦВЗ "Манеж"
Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум
Сергей Собянин. Фото АГН "Москва"/Кирилл Зыков

Собянин открыл первый Московский международный онкологический форум в ЦВЗ "Манеж". В форуме также участвует министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

– За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии не уменьшился в Москве, а наоборот - значительно увеличился. Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30%. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так от других заболеваний, - сказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что несмотря на все трудности, связанные с пандемией, в Москве продолжалась и идет модернизация и реформирование онкологической помощи. За последнее время, напомнил Собянин, на базе крупнейших городских стационаров организовано шесть мощных многопрофильных онкологических центров.

– Сегодня в стройке находится около 100 тыс. кв. м новых корпусов, целый ряд действующих, морально-устаревших блоков больниц и амбулаторных центров находится в реконструкции. За это время закуплено более 2 тыс. единиц технологического оборудования, сотни тяжелого диагностического леченого оборудования. И, конечно, важнейшее звено - это морфологические лаборатории, которые сегодня созданы на самом высоком мировом уровне, что в свою очередь, конечно, позволило делать точные диагнозы, точную терапию, и это, конечно, значительно улучшило качество лечения и позволило нам перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии, лекарственного обеспечения, - сообщил Сергей Собянин.

Московский международный онкологический форум – крупное событие в медицинской и общественной жизни столицы. В течение двух дней ведущие эксперты, практикующие специалисты (врачи-онкологи, химиотерапевты, хирурги и др.), представители профильных медицинских организаций, органов власти и общественных организаций обсудят задачи и проблемы в области онкологии и познакомятся с передовым опытом организации онкологической помощи в Москве.

Программа мероприятия включает деловую и выставочную части, охватывая все направления онкопомощи – от профилактики и ранней диагностики до самых современных методов лечения.

Для участников и гостей форума организовано свыше 90 дискуссий и экспертных сессий по 17 направлениям онкологии, а также открытые лекции.

Среди ключевых тем: цифровизация онкослужбы, новые формы организации медицинской помощи, профилактика, инновационные технологии лечения, организация онкопомощи в больших городах, малоинвазивная хирургия, тканевая инженерия, бионическая робототехника и современные подходы к подготовке профессиональных кадров.

В качестве спикеров выступят более 300 международных экспертов, специалистов ведущих клиник мира, представителей ВОЗ и органов власти из России и зарубежных стран.

Среди них главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн, главный внештатный специалист онколог города Москвы Игорь Хатьков, президент Международной ассоциации рака желудка (IGCA), директор хирургической клиники Университета Вероны Джованни де Манзони, директор Международного центра рака молочной железы в Барселоне (IBCC) Хавьер Кортес. Часть выступлений спикеров состоится в онлайн-формате.

Также в рамках форума предусмотрена обучающая программа для врачей-онкологов, включающая профилактику и раннее выявление рака, качественную диагностику и основные мировые тенденции в лечении пациентов.

Пройдут семинары и мастер-классы по онкомаммологии, онкоурологии и другим направлениям с участием известных экспертов.

Выставочное пространство форума наполнено стендами 6 многопрофильных онкологических центров. Это Городская клиническая онкологическая больница №1, ГКБ №40, ГКБ им. С.П.Боткина, ГКБ им. Д.Д.Плетнева, Московская городская онкологическая больница №62 и Московский клинический научный центр им. А.С.Логинова. Специалисты и другие посетители смогут больше узнать о лучевой терапии, центрах амбулаторной онкологической помощи, канцеррегистре, патоморфологии и проекте "Персональный помощник".

Также на выставке размещены экспозиции 2 федеральных клиник – Национального медицинского исследовательского центра радиологии и Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н.Блохина. Тематические зоны: "Опухоли женской репродуктивной системы", "Абдоминальная онкология", "Опухоли кожи и мягких тканей/опухоли опорно-двигательного аппарата", "Нейроонкология", "Онкогематология", "Торакальная онкология", "Лучевая диагностика", "Детская онкология", "Паллиативная помощь" и др.