Новости

Собянин открыл четвертый флагманский офис "Мои Документы" в столице

Центр расположен в ТЦ "Щелковский"
Собянин открыл четвертый флагманский офис "Мои Документы" в столице
Сергей Собянин во время открытия нового флагманского офиса "Мои документы". Фото РИА Новости

В ТЦ "Щелковский", расположенном в Восточном административном округе столицы, открыли флагманский офис "Мои документы". Об этом 21 декабря сообщает Агентство городских новостей "Москва".

– Хочу поздравить вас с новосельем. Действительно, шикарный центр. Мы открываем МФЦ в самых таких напряженных точках, и с точки зрения транспорта, и, может быть, дефицита МФЦ, потому что округ большой и все практически районные МФЦ работают с такой серьезной нагрузкой. Здесь, в Щелковском международном автовокзале, рядом с метро, очень хорошая такая транспортная доступность, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия. 

Градоначальник добавил, что помимо стандартных государственных услуг, которые оказываются во всех МФЦ столицы, в данном центре будут оказываться и дополнительные услуги. Например, здесь можно будет осмотреть и зарегистрировать автомобиль.

– Впервые мы такую комплексную услугу вводим по оказанию содействия индивидуальным предпринимателям: около 18 услуг, в том числе и регистрацию ИП открываем, – заявил мэр столицы.

Сергей Семенович также подчеркнул, что во флагманском центре много и других новшеств.

Новый центр имеет 86 окон приёма для обслуживания клиентов. Помимо прочего, здесь есть просторный детский уголок и зона обмена книгами, в зоне ожидания установлены мини-кабинки, где посетители смогут заряжать мобильные устройства. Также имеются POS-терминалы для безналичной оплаты госпошлин в окнах приёма, банкоматы и терминалы для платежей. Однако особенностью офиса станут роботы-консультанты: они будут находиться в отдельном окне приёма и отвечать на вопросы посетителей о здоровом образе жизни. Также у роботов можно узнать ответы на вопросы о том, какие документы необходимы для получения услуги в МФЦ, как работать с порталом mos.ru и другие.

Время работы офиса "Мои документы" на Щёлковском шоссе будет таким же, как и в других флагманских центрах, – с 10:00 до 22:00 без перерывов и выходных.

Мэр столицы отметил, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, нагрузка в МФЦ по-прежнему большая, поскольку бывают ситуации, когда без личного присутствия не обойтись. По его словам, с начала 2020 года услугами многофункциональных центров воспользовались 17 млн посетителей. Ожидается, что новый флагманский центр "Мои документы" будет принимать до 1 200 человек в сутки.

Интересные факты:

  • В настоящее время в столице работает 132 центра "Мои документы", в том числе 127 районных центров, 4 флагманских центра в ЦАО, ЮЗАО, ЮАО и ВАО, и Дворец госуслуг на ВДНХ. Районные центры работают с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы и Дворец госуслуг можно посетить с 10:00 до 22:00. Помимо этого в ТиНАО открыты 16 территориальных подразделений приёма и выдачи документов.
  • Ежедневно московские центры госуслуг посещают более 70 тыс. человек.
  • Площадь нового центра "Мои документы" на Щелковском шоссе составляет около 2,5 тыс. кв.м.