Новости

Собянин осмотрел строящуюся в Новой Москве школу №547 с уникальным детсадом

Он отметил, что "новая" Москва постепенно расстраивается
Собянин осмотрел строящуюся в Новой Москве школу №547 с уникальным детсадом
Мэр столицы Сергей Собянин. Фото РИА Новости

Столичный градоначальник Сергей Собянин осмотрел новые школу и детсад в составе комплекса "Испанские кварталы".

По словам Собянина, школа построена по уникальному проекту, как и детсад. По стандартам, которые предполагают быструю трансформацию, качественное использование всех площадей и техновозможности новой современной школы.

По словам Собянина, за последние годы в "новой" Москве было построено около 80 объектов – социального, культурного и бытового значения. Речь про дороги, линию метро и так далее – территория превращается в полноценную городскую застройку, отметил мэр. А ЖК "Испанский квартал" построен по городскому принципу не спального района, а городской застройки – с бульварами, улицами, объектами соцкультбыта, услугами. Важно, чтобы объекты, обеспечивающие жизнедеятельность, возводились параллельно стройке жилья, подчеркнул Собянин.

Дополнительно сообщается, что, согласно плану, первых учеников новая городская школа №547 примет уже 1 сентября 2021 года. В основу проекта строительства новой школы была положена идея создания дружелюбной и открытой среды, которая оказывает позитивное воздействие на формирование личности ребёнка.

Проход на территорию школы будет контролироваться с помощью отдельно стоящего КПП с зоной ожидания для родителей.

Новый детсад станет первым дошкольным учреждением Москвы, спроектированным по новым для России принципам зонирования помещений. Новаторское решение - большие окна, расположенные всего в 30 см над уровнем пола с широкими подоконниками, позволяющими малышам сидеть на них и наблюдать за внешним миром. На втором этаже появится кулинариум, оснащенный бытовой техникой для полноценного приготовления пищи, что позволит детям осваивать азы кулинарии и выпечки. Также в детском саду будет работать бассейн.