Новости

Собянин дал старт проходке тоннеля желтой линии метро от "Пыхтино" до "Рассказовки"

Строительство нового участка метро с двумя станциями "Пыхтино" и "Внуково" начали в октябре 2019 года
Собянин дал старт проходке тоннеля желтой линии метро от "Пыхтино" до "Рассказовки"
Ход строительства станции "Пыхтино" (архивное фото). Фото Пресс-служба мэра и правительства столицы

Мэр столицы Сергей Собянин дал старт проходке правого перегонного тоннеля от станции "Пыхтино" до станции "Рассказовка" Калининско-Солнцевской линии метро.

– Сегодня запускаем еще одну проходку от "Пыхтино" до "Рассказовки". Я думаю, что в течение года пройдем эти тоннели. В следующем году пройдем тоннели от "Пыхтино" в другую сторону до "Внуково". В 2023 году будет создана уникальная линия. В мире нет таких, чтобы метро приходило в аэропорты. Метро Москвы придет в аэропорт Внуково. Так что это уникальный проект, который очень полезен и нужен для москвичей и жителей этих районов, - сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин напомнил, что завтра, 15 мая, Московский метрополитен отмечает день рождения. Накануне праздника Собянин вручил награды города выдающимся метростроителям и сотрудникам метро.

– Поздравляю с Днем рождения метро. Большое событие не только для ваших коллективов, но и москвичей в целом, потому что метро для них - это почти дом родной: они едут на работу, возвращаются каждый день. Миллионы москвичей. Поэтому очень важно, как метро работает, метро развивается, – подчеркнул Собянин.

Как отметил градоначальник, в период с 1990 годов и начале 2000-х метро Москвы потеряло темпы своего развития, но за последние 10 лет ситуация изменилась. 

– За последние 10 лет огромный толчок приобрело развитие всего транспортного узла. Мы за последние 10 лет построили половину того, что было построено за предыдущие 76 лет. Это огромная динамика, - уточнил мэр.

Строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями "Пыхтино" и "Внуково" было начато в октябре 2019 г.

В 2021 г. начата проходка двух однопутных тоннелей длиной 2,12 км и диаметром 6 м от "Пыхтино" до "Рассказовки": 20 марта стартовал ТПМК Herrenknecht "Роза", который ведет проходку левого тоннеля. Уже пройдено 260 м – 12% пути. 

Вслед за "Розой" 14 мая 2021 г. проходку правого перегонного тоннеля начал ТПМК Herrenknecht "Наталия".

Завершить сооружение обоих тоннелей планируется весной 2022 г.

На перегоне "Пыхтино – Внуково" будет возведён метромост длиной 460 м. Первые опоры моста установят рядом со стеной станции "Пыхтино", далее он пройдёт над рекой Ликова и перейдёт в наземный участок линии. На данный момент готовность моста составляет 79% (устройство основных конструкций выполнено на 99%).

Ликовский (Пыхтинский) метромост станет двенадцатым метромостом Москвы и вторым по протяжённости после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.