Новости

Сергунина: ВДНХ готовит программу в честь юбилеев космических достижений

Мероприятия будут проводиться в течение всего года
Сергунина: ВДНХ готовит программу в честь юбилеев космических достижений
ВДНХ, Москва. Фото Софья Сандурская/агентство "Москва"

ВДНХ на 2021 год готовит программу по случаю юбилеев знаковых событий в истории отечественной космонавтики, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Натальи Сергуниной. 

По ее словам, 2021 год на ВДНХ будет посвящен юбилеям главных космических достижений страны, среди которых 60-летие полета Юрия Гагарина и 50-летие запуска на орбиту первой в мире пилотируемой станции "Салют". 

"Тематические мероприятия, посвященные истории отечественной космонавтики, ВДНХ будет проводить в течение всего года. Открывают программу онлайн-лекции популяризаторов науки и литературно-музыкальный перформанс", - сказала Наталья Сергунина.

По данным пресс-службы ВДНХ, жителям представят и офлайн форматы мероприятий, как только это станет возможным. 

"Сейчас мы приглашаем присоединиться к лекциям, видеоэкскурсиям, спектаклям на интернет-ресурсах ВДНХ. А как только павильоны вновь откроют двери для гостей, программа юбилейного года дополнится новыми экскурсиями, выставками, кинопоказами, живыми концертами и встречами с космонавтами", - добавили в пресс-службе.

Также центр "Космонавтика и авиация" запустил на своих страницах в соцсетях еженедельный видеоблог #СмотриКосмос. Он состоит из коротких роликов, в которых экскурсоводы рассказывают об экспонатах и связанных с ними космических разработках. 

Отмечается, что в феврале запустится аналогичная рубрика для детей.

ВДНХ - уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Сегодня выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, а ее общая площадь превышает 325 гектаров.