Новости

Сергунина: На ВДНХ вернули легендарный фотопортрет Юрия Гагарина

Об этом сообщается на офсайте мэра
Сергунина: На ВДНХ вернули легендарный фотопортрет Юрия Гагарина
Сергунина: На ВДНХ вернули легендарный фотопортрет Юрия Гагарина
Гагарин, архив. Фото Getty

Фотопортрет Юрия Гагарина с белой голубкой в руках вернулся на своё историческое место в подкупольную часть павильона номер 34 "Космос" на ВДНХ (на данный момент – центр "Космонавтика и авиация").

Об этом сообщается на офсайте мэра столицы со ссылкой на Сергунину.

Сергунина отметила, что в 2018-м после реставрации павильона "Космос" там же открылся центр "Космонавтика и авиация". На данный момент это – крупнейший космомузей страны, одна из популярных выставочных площадок. В год 60-летия полёта Гагарина на историческое место вернулось панно с его портретом. История ВДНХ возрождается шаг за шагом, восстанавливается изначальный облик и былая красота архитектурных памятников комплекса.

В статье отмечается, что портрет напечатали на круглом панно, его диаметр составляет 10 метров. При этом ранее снимок Гагарина представили на главной выставке страны с 1983 до середины 2010-х. После этого его демонтировали.

Легендарный кадр сделал журналист газеты "Комсомольская правда" Павел Барашев, это произошло 7 мая 1961 года. Тогда Гагарин ездил по разным странам с миссией мира. Когда космонавт посетил Болгарию, местный пионер вручил ему голубя. Барашев находился рядом и успел запечатлеть этот миг. Фотография обрела популярность, копия есть даже на МКС.

12 апреля 1961 года Гагарин совершил первый полёт в космос в истории. Это событие было настолько грандиозным, что в данный день стали отмечать День космонавтики.