Новости

Сергунина: Детские технопарки Москвы подготовили программу на летние каникулы

Об этом сообщается на офсайте мэра и правительства Москвы
Сергунина: Детские технопарки Москвы подготовили программу на летние каникулы
Детские технопарки дадут ребятам возможность себя проявить. Фото pixabay

Заместительница мэра Москвы Сергея Собянина Наталья Сергунина рассказала, что десять столичных детских технопарков в период летних каникул организует для школьников курсы и образовательные смены, посвящённые робототехнике, программированию, 3D-проектированию и другим направлениям.

Об этом сказано на офсайте мэра и правительства Москвы. Наталья Сергунина пояснила, что на каникулах у ребят бывает много свободного времени, и они с двойной энергией берутся за интересующие их направления. В частности, прошлым летом к программам обучения в детских технопарках присоединились более 7 000 слушателей. Им предоставлена возможность погружения в мир передовых технологий, они ощущают себя исследователями и конструкторами. Педагоги помогают разрабатывать и собирать собственные модели реальных устройств.

В частности, детский технопарк "Мосгормаш" проведёт для учеников от 14 лет интенсив – 4-дневные экспресс-курсы по естественно-научным или инженерным дисциплинам. Занятия собираются проводить каждую неделю, вплоть до 27 августа. Участники курса "Шаг за шагом от идеи до собственного виртуального мира" создадут виртуальные миры на игровых движках Unity или Unreal Engine. А на экспресс-курсе "Бинарный поиск – математические алгоритмы в современном программировании" школьники познакомятся с математическим программированием, основами синтаксиса языка С++ и основными математическими моделями, используемыми в программировании. Курс "Через тернии к звёздам" будет посвящён созданию модели ракеты и её запуску.

Есть также экспресс-курс "Геоинформатика" – участники узнают об устройстве современных карт, о способах добавления на них объектов, выяснят, как выстраивают маршруты общественного транспорта и планируют городское благоустройство. В планах также создание собственной карты – с помощью курса "Создай невероятную 3D-модель для печати на 3D-принтере" школьники обучатся делать модели окружающих вещей, причём с собственным дизайном. Есть и другие занятия, где можно будет задавать режимы работы "умного дома", строить типовые квадрокоптеры, узнавать, как работают различные устройства – от светодиоида до полноценной робототехнической установки.

Также летнюю программу подготовили и другие детские технопарки. В частности, "Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана", "Детский технопарк "Траектория взлета" Московского авиационного института, детский технопарк РГСУ, детский технопарк на базе НИЦ "Курчатовский институт", детский технопарк "На Зорге".

Уточняется, что для посещения летних курсов и образовательных смен необходима регистрация. Следить за расписанием мероприятий можно на специальном онлайн-ресурсе technopark-kids.ru, который объединяет все детские технопарки Москвы.