Новости

Сенатор Святенко: Два новых центра "Мои документы" откроются в Москве в ближайшее время

Об этом она заявила журналистам
Сенатор Святенко: Два новых центра "Мои документы" откроются в Москве в ближайшее время
МФЦ в Москве. Фото РИА Новости

Как рассказала председатель комитета Совета Федерации по соцполитике Инна Святенко, в ближайшее время в Москве появятся два новых центра госуслуг "Мои документы".

Об этом Святенко сообщила АГН "Москва".

Как заявила сенатор, один из центров откроют в ЮВАО, он будет размещён в ТРЦ "Город", рядом со станцией метрополитена "Нижегородская". Это будет флагманский МФЦ для ЮВАО.

Другой центр откровется в поселении Щербинка, которое находится в так называемой "новой" Москве.

Председатель отметила, что в обоих центрах горожане смогут получить полный спектр услуг, которые оказывают в московском стандарте МФЦ. При этом флагманский центр станет отличаться расширенным набором сервисом. Там же будет доступна и новинка – услуга МИД России "Комплексная легализация документов.

Сенатор отметила, что МФЦ госуслуг "Мои документы" стали одной из визитных карточек современной Москвы. Святенко заявила, что они облегчили взаимоотношение гражданина с государством. Стало легче получать все необходимые справки, также дозволяется оформлять загранпаспорт, регистрироваться по месту проживания, получать водительское удостоверение и другие необходимые документы.

Святенко сказала также, что работа МФЦ основана на двух моментах – совершенных цифровых механизмах электронного документооборота и на высоких стандартах клиентского сервиса. "Мои документы", утверждает Святенко, стали образцом для подражания в регионах и предметом зависти для жителей зарубежных стран. Работа сервисов отличается "дружелюбностью, простотой и оперативностью".

По словам Святенко, стандарты сервиса в столичных МФЦ соответствуют уровню ведущих банков, а в случае флагманских офисов – превосходят их. Так, в пространстве нового флагмана ЮВАО организованы не только 62 окна приёма, но и дополнительные сервисы: медицинский кабинет "Мое здоровье", туристическое бюро "Мои путешествия", фотоателье "Моё фото", зона общественного питания и отдыха "Мое кафе". А на парковочной зоне ТРЦ "Город" будет работать пункт осмотра транспортных средств – в пакет услуг флагманских МФЦ входят и регистрационные действия с автомобилями.