Новости

"Садовничий разливает медовуху": Студентки из МГУ откровенно рассказали про День Татьяны

Репортёр Metro провёл опрос
"Садовничий разливает медовуху": Студентки из МГУ откровенно рассказали про День Татьяны
Татьяна Фёдорова. Фото из личного архива Татьяны Фёдоровой
Татьяна Фёдорова. Фото из личного архива Татьяны Фёдоровой
Татьяна Матвеева. Фото из личного архива Татьяны Матвеевой
Татьяна Шиганова. Фото из личного архива Татьяны Шигановой
Татьяна Фёдорова. Фото из личного архива Татьяны Фёдоровой1/3

В четверг российские студенты отмечают Татьянин день. Особые традиции, связанные с этим праздником, есть у Московского государственного университета. По сути, Татьянин день стали праздновать в России после основания данного учебного заведения. Metro пообщалось с Татьянами, которые учатся сейчас в МГУ, чтобы узнать, насколько этот праздник важен для них, и есть ли какие-то традиции в МГУ, связанные с ним.

По словам Татьяны Шигановой, 19-летней студентки филосовского факультета МГУ, Татьянин день она всегда отмечает с семьёй.

– В прошлом году в МГУ меня выбрали Татьяной года, – вспоминает студентка. – Мне написала девушка, которая работает в студсоюзе МГУ, я пришла на кастинг, и меня выбрали! Смотрели на внешность, на то, как умею говорить – прочитала текст. Грамоты не было, вручили букет цветов и после концерта в главном здании МГУ меня позвали на вечеринку, вместе с ректором Садовничим и другими гостями. Про праздник знаю всё! Родные и близкие всегда поздравляют. Окончательно про праздник узнала в 11 классе, как захотела поступать в МГУ. Родители всегда знали о нём, как я родилась, так и стали отмечать. Традиций нет, просто собираемся все вместе за праздничным ужином.

Известно, что есть масса обычаев, связанных с праздником. В частности, в ночь на 25-е января необходимо с зачёткой в руках посмотреть в окно или выйти на балкон, затем начать трясти ею и приговаривать "Халява, приди!"

– "Халява, приди!" говорю перед каждым экзаменом, – призналась Татьяна Шиганова. – Но больше ничего подобного не делаю. Просто хорошо готовлюсь к экзамену!

Татьяна Матвеева учится на факультете журналистики, ей 24 года. Оказалось, что Татьянин день для неё – особенный праздник, по разным причинам.

– Я всегда отмечаю этот день на сцене в МГУ, так как традиционно 25 января в университете проходит концерт, – рассказывает она. – Сегодня концерт тоже будет – в Колонном зале Главного здания, где проходят все крупные мероприятия. Наш коллектив "Вариация-МГУ" выступает на Татьянин день каждый год, при этом среди нас не все Татьяны. Из других "фишек" праздника могу отметить только то, что в праздничный день ректор Виктор Антонович Садовничий разливает студентам медовуху. Но так бывает не каждый год, в этом обещают "торт от ректора".

Татьяна с улыбкой вспоминает, что в школе ей рекомендовала поступать в МГУ преподавательница по географии, так как "там хорошо празднуют Татьянин день". Говорила она это полушутя-полусерьёзно.

– Тогда я не верила, что буду здесь учиться, но вот уже заканчиваю магистратуру. А сегодня получила несколько поздравлений, хотя в целом не придаю большого значения этому празднику. Возможно, потому, что большее значение для меня имеет День рождения, который пришёлся на 23 января.

25-летняя Татьяна Фёдорова, которая учится в МГУ аспирантом на факультете иностранных языков и регионоведения, очень любит Татьянин день.

– В Татьянин день всегда получаю много поздравлений, традиционно от близких друзей и членов семьи и совершенно неожиданно от малознакомых людей, – рассказывает она Metro. – Это всегда очень приятно. Но, конечно, для Татьян-студентов московского университета и преподавателей – это праздник в квадрате. У нас в семье по женской линии все Татьяны (моя бабушка, мама). В юности я, посмеиваясь, шутила, что у нас в семье проблема с фантазией, а сейчас очень ценю наши праздничные вечера по этому приятному и тёплому поводу. Так что для меня – это праздник семейный, уютный и светлый. Не обходится, конечно, и без комментариев, как это несправедливо, что именно Татьянин день, а не день Светланы или, скажем, Наталии, особенно выделяют, празднуют и помнят. Возможно, это связанно с традицией университета и наложением на День студента. Как бы там ни было, нам, Татьянам, этот праздник очень по душе!

Татьяна отметила, что в курсе про обычаи, связанные с зачёткой, хотя сама никогда не практиковала подобные манипуляции.

– Пятирублёвую монетку под пятку в туфли прятали и шли на экзамен с надеждой на "отлично", вот такое было, а больше ничего на эту тему сообщить не могу, – улыбается она.