Новости

Ряд столичных музееев подготовили онлайн-каталоги своих экспозиций

Об этом сообщается на сайте мэра Москвы
Ряд столичных музееев подготовили онлайн-каталоги своих экспозиций
Столичные музеи в настоящий момент закрыты в связи с коронавирусом. Фото Getty

Книгу о лекарствах XVI века и бусы Марины Цветаевой можно увидеть в онлайн-каталогах столичных музеев благодаря интернет-проекту "Музейная Москва онлайн", сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

– Проект "Музейная Москва онлайн" запущен в 2017 году. Сейчас он объединяет коллекции 36 городских культурных площадок. Посетите виртуальные выставки и изучайте собрания знаменитых музеев прямо из дома. Около 40 тыс. экспонатов уже оцифровано и доступно для всех желающих, –  отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Онлайн-каталог фондов столичных музеев – это совместный проект Департамента культуры и Департамента информационных технологий города Москвы. Он был запущен в 2017 году. На портале легко искать информацию по ключевым словам: стране, автору, дате и материалу.

– Среди участников проекта "Музейная Москва онлайн" – Музей моды, музей-усадьба "Останкино", Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Государственный музей обороны Москвы, Центральный выставочный зал "Манеж" и Галерея Ильи Глазунова. Название для проекта выбрали сами москвичи на портале "Активный гражданин".

Напомним, что столичные музеи временно закрыты для посещения в связи с распространением коронавирусной инфекции.