Новости

Роспотребнадзор запустил в Москве и Подмосковье платное тестирование на коронавирус на дому

Услугу планируют распространить и на другие регионы
Роспотребнадзор запустил в Москве и Подмосковье платное тестирование на коронавирус на дому
Роспотребнадзор запустил в Москве и Подмосковье платное тестирование на коронавирус на дому. Фото Getty

С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора  запустил платное тестирование на коронавирус на дому. Как сообщили в ведомстве, обследование смогут пройти все желающие без назначения врача, а результат предоставят в течение одного-двух дней по электронной почте.

– Процедура забора биоматериала происходит на дому практически бесконтактным способом, – отметили в ведомстве. – Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привозит диагностический набор заказчику исследования, инструктирует, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно, и увозит контейнер с биоматериалом на исследование.

Пока услуга доступна для жителей Москвы и Московской области. В настоящее время ведётся работа по расширению сети и охвата всех регионов РФ.

Отмечается, что для проведения анализа специалисты используют высокочувствительную тест-систему, разработанную учеными Центрального НИИ Эпидемиологии, которая соответствует всем современным европейским требованиям. В клинических испытаниях тест показал высокую чувствительность и специфичность, то есть возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат исключена. По информации Роспотребнадзора, тест-система позволяет выявить инфекцию даже на ранних стадиях заболевания, а также у людей с невыраженными симптомами.