Новости

Решение Собянина об отмене аренды может коснуться более 11 тысяч компаний

Компании получили соответствующие уведомления
Решение Собянина об отмене аренды может коснуться более 11 тысяч компаний
Государство старается помочь бизнесу в непростое время. Фото pixabay

Более 11 тысяч столичных компаний получили уведомления о возможности освобождения от арендных платежей. Это произошло после соответствующего распоряжения мэра Москвы Сергея Собянина.

Об этом сообщается на сайте департамента городского имущества столицы.

"Данный инструмент поддержки был утверждён Сергеем Собяниным в рамках второго пакета антикризисных мер. Общий объем сэкономленных бизнесменами средств составит 4,6 млрд рублей", – говорится в сообщении.

Как отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, арендаторам городского имущества, чья деятельность серьёзно пострадала из-за кризиса и приостановки работы, была направлена инструкция по получению городской поддержки.

"Уведомления были разосланы не только на юридический и фактический адреса организаций, но и направлены онлайн в личные кабинеты арендаторов на городском портале mos.ru", – подчеркнул он.

В пресс-службе отметили, что мерой поддержки смогут воспользоваться предприятия, которые работают в сферах культуры, спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности и социально-воспитательной работы, в сферах бытовых услуг, общепита, торговли, а также гостиницы и туристические компании.

Чтобы воспользоваться этой помощью, предпринимателям нужно направить обращение в департамент городского имущества. К нему необходимо приложить материалы фотофиксации, подтверждающие фактический вид деятельности, и приказ о приостановлении работы, если она должна быть приостановлена в соответствии с принятыми законами.

"Обращения принимаются в электронном виде через сервис "Электронная приемная" на портале mos.ru и в бумажном виде по почте в адрес департамента городского имущества до конца 2020 года. После успешного рассмотрения обращений арендаторам будет пересчитана арендная плата", – сказал глава департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

Напомним, что второй пакет мер антикризисной поддержки бизнеса был утверждён в городе 1 апреля. Он расширяет доступ субъектов малых и средних предприятий к получению кредитов и субсидий. Это позволит снизить риски банкротства и продолжить хозяйственную деятельность в условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции. В частности, отмена платежей по аренде городских помещений и земельных участков производится с первого числа месяца приостановки работы компаний и действует до 1 июля 2020 года.

Ранее президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства. Об этом он сообщил в среду 15 апреля в ходе совещания с членами правительства РФ.

"Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач: на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае", – сказал Путин.