Новости

Ректор РХТУ Мажуга призвал решить проблему низких зарплат молодых специалистов

Он сделал заявление
Ректор РХТУ Мажуга призвал решить проблему низких зарплат молодых специалистов
Мажуга. Фото Данил Головкин

Ректор РХТУ Александр Мажуга заявил, что нужно решать вопрос с трудоуйстройством выпускников высших учебных заведений. Многие из них не хотят работать по специальности из-за низкого уровня зарплаты.

По словам эксперта, выпускники российских вузов должны понимать, что они востребованы, осознавать, где можно применить знания и навыки. И для этого надобно делать всё, дабы молодые могли работать по специальности, уверен Мажуга. При этом на сегодня цифры заставляют задуматься: более 40 процентов людей, которые получили высшее образование, не работают по специальности – и причиной тому называют низкие заработки. Данную проблему, уверен Мажуга, следует решать на госуровне, иначе можно столкнуться с кадровым голодом в текущем десятилетии.

Александр Мажуга привёл данные, которые говорят о серьёзной проблеме на рынке труда, которая касается не только выпускников. По опросам, как раз из-за низкого дохода 64 процента россиян разных возрастов не работают по специальности: 40 процентов признались, что не работали по ней никогда, а 24 процента – что это было в прошлом.