Новости

Разворотнева призвала обязать застройщиков обеспечивать возводимое жилье инфраструктурой

Она сделала заявление
Разворотнева призвала обязать застройщиков обеспечивать возводимое жилье инфраструктурой
Разворотнева. Фото Екатерина Бибикова

Жители жилого комплекса на улице Мельникова, дом 3 провели публичную акцию. Они попытались привлечь внимание общественников к произволу застройщика. Вышли с плакатами, потребовали достроить обещанный им при покупке квартир детсад, а также вернуть парковку, которую продали и перестраивают в офисный центр и гостиницу. Руководитель АНО "Центр защиты прав москвичей" Светлана Разворотнева прокомментировала действия жильцов.

Правозащитница, член ОП РФ ещё 9 июля направила обращения к мэру Москвы Сергею Собянину, председателю СК РФ Александру Бастрыкину и Генпрокурору РФ Игорю Краснову.

В них она просила прекратить незаконное переустройство и перепланировку здания паркинга и способствовать приведению его в исходное состояние. Также она предлагала рассмотреть вопрос приобретения городом Москвой у застройщика недостроенного здания детссада с целью последующей сдачи его в эксплуатацию.

Разворотнева пояснила, что эмоции людей "хорошо понятны", а ситуация – не нова.

"При покупке квартир показали красивые проспекты, обещали достойную инфраструктуру, в итоге её не обеспечили. Такие случаи будут повторяться до тех пор, пока застройщиков не обяжут прописывать в инвестиционных договорах с гражданами не только квартиры, но и объекты инфраструктуры, сделав таким образом необходимым выполнение подобных обязательств. И, конечно, я это неоднократно повторяю, нормы обеспечения жилой застройки социальной и транспортной инфраструктурой должны носить обязательный, а не рекомендательный характер", – сказала она.