Новости

Психологи написали книгу о том, как поддерживать больных

Фонд помощи детям и взрослым с первичным иммунодефицитом (ПИД) “Подсолнух" выпустил книгу по психологии
Психологи написали книгу о том, как поддерживать больных
Психологи написали книгу о том, как поддерживать больных
Фонд помощи детям и взрослым с первичным иммунодефицитом (ПИД) “Подсолнух" выпустил книгу по психологии. Фото предоставлено фондом "Подсолнух"

На страницах издания эксперты и психологи фонда объясняют, как правильно помогать и поддерживать пациентов с ПИД и их близких, делятся 5-летним опытом, наработанным в ходе программы психологической помощи "Подсолнуха".

– С одной стороны, ПИД - тяжелое органное (редкое – Прим. ред.) заболевание, и для него характерны все те механизмы влияния на психологию человека, что и для других тяжелых заболеваний, – говорит руководитель службы, соавтор пособия Александр Рунов. –  С другой – часть синдромов ПИД уникальны, сочетают в себе и иммунологические, и неврологические нарушения. Плюс к этому, сама ситуация иммунодефицита, постоянной внешней инфекционной опасности сильно влияет на выбор образа жизни, отношения родителей и ребенка...  Генетический характер заболевания зачастую приводит родителей к чувству вины (разумеется, не имеющий никакой реальной причины) за неосознанную передачу заболевания своему ребенку.

Фонд готов поделиться пособием со всеми желающими. Чтобы получить его, нужно писать на runov@fondpodsolnuh.ru.