Новости

Правозащитница Светлана Разворотнева попросила прокуратуру РФ изъять заброшенное здание на юге Москвы

Здание беспокоит жителей
Правозащитница Светлана Разворотнева попросила прокуратуру РФ изъять заброшенное здание на юге Москвы
Светлана Разворотнева. Фото Екатерина Бибикова

Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева обратилась в Генеральную прокуратуру РФ по поводу заброшенного и полуразрушенного здания старой столовой в районе Нагатинский Затон. Цель обращения - предотвращение ситуаций, опасных для москвичей. Также она предложила передать строение в собственность города и организовать в нем культурно-досуговый центр.

На данный момент это здание – головная боль для жителей района. Его никто не контролирует, там много битого стекла, повсюду валяются использованые шприцы, беспрепятственный доступ к которым имеют в том числе дети.

– Получив обращение от союза многодетных матерей Нагатинского Затона о сложившейся ситуации, я написала письма в прокуратуру и административно-техническую инспекцию. Вижу, что какие-то меры начали предприниматься – здание на Судостроительной улице пытаются огородить. Но нас это не до конца устраивает, потому что без надлежащей охраны на территории заброшенных объектов будут продолжаться нежелательные сборища, - рассказала Разворотнева.

Схожая ситуация с домом № 16 на улице Речников. Бывшее общежитие собирались реконструировать, но этого так и не произошло по вине недобросовестного подрядчика. Теперь дом также в плачевном состоянии.

Правозащитница рассказала, что оба дома расположены на территории 7-го микрорайона  района Нагатинский затон, где будет реализовываться столичная программа реновации. Опасное соседство беспокоит жителей и может осложнить проведение работ по благоустройству, запланированное в рамках программы.

Также Светлана Разворотнева намерена проработать вопрос передачи здания старой столовой в городскую собственность.