Новости

Полярники из Москвы проголосуют на сентябрьских выборах онлайн

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября
Полярники из Москвы проголосуют на сентябрьских выборах онлайн
Тестирование системы дистанционного электронного голосования в Москве. Систему используют во время выборов, которые пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. Фото Денис Гришкин

Жители Москвы из числа сотрудников антарктической станции "Новолазаревская" смогут проголосовать на сентябрьских выборах за полярным кругом благодаря дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). Об этом в эфире телеканала "Москва 24" рассказал руководитель российской антарктической экспедиции Александр Клепиков.

– Для участников таких экспедиций, как экспедиции в Арктике, Антарктике, электронное голосование является прекрасной альтернативой обычно используемому способу голосования. Мы поддерживаем своих сотрудников в желании проголосовать дистанционно. Это современный способ голосования. Нам впервые в этом году от правительства Москвы поступило предложение проголосовать электронным способом для наших зимовщиков, являющихся жителями Москвы, и вот мы воспользовались такой возможностью, – сказал Александр Клепиков.

Процедура регистрации одинакова во всех случаях. Если в личном кабинете пользователя на mos.ru указаны данные, совпадающие со сведениями из государственного реестра избирателей, то заявление заполнится автоматически. Также необходимо будет подтвердить его отправку при помощи кода, который придет на номер телефона, указанный в личном кабинете на mos.ru. Чтобы запросить код подтверждения, нужно нажать кнопку "Запросить код подтверждения" под формой заявки.

Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование.

Зарегистрироваться на онлайн-голосование можно до 23:59 13 сентября. Принять участие в электронном голосовании смогут зарегистрированные в Москве граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, которым на день голосования исполнится 18 лет. Также потребуется полная учетная запись на mos.ru.

Чтобы зарегистрироваться на онлайн-голосование через приложение "Госуслуги Москвы", необходимо открыть приложение, перейти в раздел "Услуги" и выбрать услугу "Подача заявления на дистанционное электронное голосование". Самый простой способ подать заявление через приложение "Моя Москва" – нажать на баннер на главной странице приложения.

Зарегистрироваться также можно на mos.ru. Для этого необходимо перейти по ссылке и авторизоваться в личном кабинете.