Новости

Почтовое отделение в Москве оштрафуют за нарушение мер антиковидных мер

Согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ предусматривает штраф до 500 тысяч рублей
Почтовое отделение в Москве оштрафуют за нарушение мер антиковидных мер
Рейд по проверке соблюдения масочно-перчаточного режима в одном из отделений "Почты России" в районе станции метро "Смоленская". Фото Зыков Кирилл//агентство "Москва"

Роспотребнадзор выявил нарушения мер профилактики коронавируса в отделении "Почты России" на улице Смоленская

Как сообщает главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в ЦАО Виктория Ермакова, сотрудники управления Роспотребнадзора провели и Объединения административно-технических инспекций Москвы обследовали почтовое отделение АО "Почта России" по адресу: ул. Смоленская, д. 13/21 на предмет соблюдения мер предупреждения новой коронавирусной инфекции.

"В ходе проведенного обследования были выявлены такие нарушения санитарного законодательства, как отсутствие кожных антисептиков при входе для посетителей, отсутствие достаточного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и контактных поверхностей, несоблюдение периодичности уборки, несоблюдение социального дистанцирования", – пояснила Виктория Ермакова.

Кроме того, в почтовом отделении отсутствовало оборудование для обеззараживания воздуха.

"За выявленные нарушения предусмотрена административная ответственность согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 500 тысяч рублей", – заключила Ермакова.

В Москве с 5 октября требование перевода на удалённую работу становится обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в столице с 5 октября в связи с ростом заболеваемости начинаются плановые осенние каникулы в большинстве московских школ. Решение было принято по рекомендации санитарных врачей в связи с увеличением числа заболевших коронавирусной инфекцией.

Детские сады (дошкольные группы) продолжают работать по обычному графику.

Начиная с 9 октября и до окончания школьных каникул, льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано. А уплаченные за проезд деньги – перенесены на более поздний срок.

Также, до 28 октября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома.

С 28 сентября москвичам с хроническими заболеваниями и москвичам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции как самым уязвимым категориям населения. Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Соответствующие изменения внесены в указ Мэра Москвы "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности".

Жителей столицы старшего возраста просят не посещать людные места и отказаться от контактов с родственниками и друзьями. Работающим пенсионерам настоятельно рекомендуют перейти на дистанционный режим или взять отпуск. Люди с хроническими заболеваниями не должны посещать рабочие места, они могут получить больничные листы.

В столице создан резерв коечного фонда для лечения больных с COVID-19. Во всех клиниках города есть необходимое медицинское оборудование и лекарства. Медики оперативно диагностируют заболевание. Так, в сутки проводят около 70 тысяч ПЦР-исследований. Врачи, которые ежедневно контактируют с пациентами с симптомами острых респираторных инфекций, проходят добровольную вакцинацию от коронавируса.

Также в городе проходит пострегистрационное исследование вакцины от коронавируса. Чтобы поставить прививку, нужно заполнить анкету и пройти специальный отбор.

В сентябре начали ставить ежегодные прививки от гриппа. Бесплатно пройти вакцинацию можно во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в пунктах мобильной вакцинации.

Напомним, жителям столицы нужно использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) и соблюдать социальную дистанцию в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и тд. Эти же меры касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях.

При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо предоставить больничный лист или справку от врача.

Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считаться нарушением. Если пассажир не использует маску или перчатки, ему грозит штраф в размере 5 тыс. руб. (за нарушение ч. 4 ст. 3.18.1 КоАП Москвы).