Новости

Первые единовременные выплаты пенсионерам поступят до конца следующей недели

Депутаты от фракции "Единой России" в регионах организуют контроль за их осуществлением
Первые единовременные выплаты пенсионерам поступят до конца следующей недели
Архив. Фото pixabay

До конца следующей недели поступят первые единовременные выплаты пенсионерам. Первыми получат средства те, кому начисления поступают на банковскую карту, а это более 30 млн человек. Ещё 12,7 млн получат деньги через "Почту Росссии" с 3 сентября.

По словам секретаря Генсовета партии, первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака, выплату получат абсолютно все пенсионеры - работающие и нерабботающие, те, кто получает пенсию по инвалидности, в том числе дети-инвалиды, а также по потере кормильца.

Андрей Турчак подчеркнул, что региональным отделениям "Единой России" уже поставлена задача по разъяснению людям порядка получения выплат. К работе подключатся также штабы общественной поддержки в субъектах РФ.

В свою очередь министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что для получения денег пенсионерам не надо предоставлять никаких документов и справок. "Выплата не будет учитываться в общем доходе семьи и не повлияет на иные меры социальной поддержки", - сказал  Котяков.

Важно отследить целевой характер использования средств, отметила в свою очередь замминистра труда Ольга Баталина.

"Единовременные выплаты пенсионерам – это показатель того, что государство в состоянии заботиться о тех, кто больше всего нуждается в поддержке. Однако – и это касается как пенсионеров, так и семей с детьми – меры поддержки должны быть не сиюминутными, а комплексными и продуманными. Именно поэтому в новом созыве Госдумы планируется принять законопроект, запрещающий списывать по исполнительным производствам и банковским кредитам средства соцвыплат, и, как сказал Президент, пенсии в следующем году будут проиндексированы выше уровня инфляции. Комплексная поддержка самых незащищенных слоев населения – это основа социальной политики государства",  - подчеркнул вице-спикер Госдумы, секретарь Московского реготделения "Единой России" Петр Толстой.

Депутаты от "Единой России" готовы оказать помощь пенсионерам, если у них возникнут проблемы или вопросы с получением выплат, пояснила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Анна Кузнецова.

"Особо значимо, что оказывается поддержка и военнослужащим – военным пенсионерам, которые получают военную пенсию в связи с выслугой лет и особыми условиями службы, рано выходят на пенсию", – добавила председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко. Будущим депутатам фракции "Единой России" в Госдуме глава государства также поручил заложить в бюджет индексацию денежного довольствия военнослужащих и правоохранителей выше уровня инфляции в 2022 и 2023 годах.

Напомним, 24 августа Владимир Путин подписал указ о единовременной денежной выплате всем категориям пенсионеров, включая работающих. Обеспечить ее глава государства поручил на встрече с представителями "Единой России" по обсуждению народной программы партии. Пенсионеры получат из бюджета по 10 тысяч рублей. Для этого людям не нужно будет куда-либо обращаться – субсидия будет выплачена всем без подачи дополнительных заявлений.

Ранее Партия пенсионеров выступила с инициативами защитить пожилых людей от мошенничества в интернете, а также внедрять цифровые услуги с учетом возможностей старшего поколения. Партия "Справедливая Россия - За правду", в свою очередь, предложила запустить общероссийскую программу социальной аренды жилья.