Новости

Переплату за тепло можно вернуть, что доказала депутат района Лефортово

Эксклюзив Metro
Переплату за тепло можно вернуть, что доказала депутат района Лефортово
Переплату за тепло можно вернуть, что доказала депутат района Лефортово
Суд и победа Андреевой. Фото Василий Кузьмичёнок
Суд и победа Андреевой. Фото Василий Кузьмичёнок
Суд и победа Андреевой. Фото Василий Кузьмичёнок
Суд и победа Андреевой. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Депутат района Лефортово Александра Андреева однажды заметила, что платит за отопление больше, чем тратит. ГБУ "Жилищник" возвращать разницу в показателях отказалось. Тогда Андреева обратилась в суд

– Я самостоятельно сделала перерасчёт и выяснила, что "Жилищник" задолжал мне 6000 рублей за год, – рассказывает Metro Александра. – Решила обратиться в суд, потому что поняла: по-хорошему мне эту разницу не вернут.
К заседанию Александра подготовилась основательно: собрала необходимые документы, изучила закон. На её стороне было Постановление Правительства РФ № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому управляющая компания, в данном случае ГБУ "Жилищник района Лефортово", обязана автоматически производить перерасчёт за отопление в первом квартале года, следующего за расчётным.

Но то заседание пришлось  отложить. Представителям "Жилищника" не хватало доказательств, а решать миром не хотели.

– Если корректировок не было, значит, разница в показателях была незначительной, – объяснили они отказ в перерасчёте и отправились запрашивать данные со счётчиков в МОЭК.

– Они несколько раз просили отложить заседание, – продолжает Александра. – То присылали невнятные ходатайства, что не могли явиться на суд из-за "производственной необходимости", то ссылались на то, что ждут ответа от МОЭКа. Я возражала. В прошлом году "Жилищник" сам мне предоставил эти "недостающие" данные по запросу, а теперь делает вид, что у него их нет.

Чтобы разобраться в ситуации, Metro обратилось напрямую в лефортовский "Жилищник". На вопрос, должны ли они автоматически производить перерасчёт, в организации ответили, что с этим жители должны разбираться сами: "Дополнительную информацию по каждому конкретному случаю перерасчёта жители могут получить индивидуально".

Однако Александре "индивидуальное" обращение в "Жилищник" не помогло. Одни только данные со счётчика пришлось запрашивать несколько раз. Зато проблему смог решить суд.

– На последнее заседание "Жилищник" не явился: снова попросил отложить рассмотрение дела, но суд ходатайство не удовлетворил, – говорит Александра. – А вот мои требования удовлетворил, хоть и частично. Постановил выплатить мне сумму перерасчёта и штраф за завышенные квитанции в размере 50% от суммы завышения. Я просила ещё взыскать с "Жилищника" моральную компенсацию в размере 30 тысяч рублей, но суд решил взыскать тысячу и ещё 400 рублей госпошлины.

Как вычислить и получить перерасчёт за отопление

1. Запросите в управляющей организации (в данном случае в ГБУ "Жилищник") показания с общедомового счётчика тепла за каждый месяц года, по которому хотите сделать перерасчёт.

2. Умножьте полученные показатели на сумму тарифа на отпуск тепловой энергии (запросить его можно в Московской объединённой энергетической компании (МОЭК). Все полученные по каждому месяцу цифры сложите: получится общая стоимость фактически потреблённой тепловой энергии для всего дома.

3. Разделите полученное число на общую площадь жилых и нежилых помещений дома (получить данные можно на сайте dom.mos.ru или reformagkh.ru в графе "Общая площадь дома") и умножьте результат на площадь своей квартиры.

4. Вычислите величину перерасчёта: от суммы, выставленной в квитанции, отнимите полученную в результате расчётов цифру.

5. Напишите заявление в "Жилищник" с требованием сделать перерасчёт и выплатить штраф за выставление квитанций с завышенными суммами  в размере 50% от суммы завышения (перерасчёта) в соответствии с требованием п. 6, 7 ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Штраф выплачивается в форме перерасчёта за коммунальные услуги.