Новости

Переливание плазмы крови помогло уже трём москвичам победить коронавирус

Они выписаны из больниц
Переливание плазмы крови помогло уже трём москвичам победить коронавирус
Подать заявку на сдачу плазмы крови можно по номеру горячей линии: 8-495-870-45-16. Фото агентство "Москва", Сергей Киселев

В столице три пациента выписаны из больниц после переливания плазмы с антителами на новую коронавирусную инфекцию, пишет агентство “Москва”. Двое из них проходили лечение в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ещё один – в городской клинической больнице №52.

– Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений, – сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. – Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней. Все они сейчас находятся в хорошем состоянии. Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти, и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией коронавируса.

Напомним, недавно вылечившимся от COVID-19 москвичам предложили стать донорами плазмы, потом что на данный момент переливание донорской плазмы крови с антителами является одним из наиболее эффективных методов лечения коронавируса в отсутствие вакцины.

Подать заявку на сдачу плазмы крови можно по номеру горячей линии: 8-495-870-45-16.