Новости

Онлайн-игра с Третьяковкой и песни с Музеем космонавтики: изучаем программу акции "Ночь в музее"

Все мероприятия впервые пройдут в онлайн-формате
Онлайн-игра с Третьяковкой и песни с Музеем космонавтики: изучаем программу акции "Ночь в музее"
Лётчик-космонавт Валентина Терешкова в тренажёре космического корабля "Восток". В рамках акции "Ночь в музее" вы узнаете, как Терешкова попала в отряд космонавтов. Фото РИА Новости

В субботу 16 мая в Москве состоится традиционная акция “Ночь в музее”. Впервые за 14 лет она переведена в онлайн-формат. Виртуальных посетителей ждут не только экскурсии, но и лекции, концерты, мастер-классы. Metro выбрало наиболее интересные мероприятия.

Прогулка по миру с Музеем Москвы
Музей Москвы на своей страничке в Instagram проведёт марафон видеоисторий “Ночь музейных путешествий”. Начало в 19:00. Зрители совершат видеопрогулку по музеям Нью-Йорка, Сиднея, Лондона, Амстердама, Киото, Владивостока, Калининграда, Екатеринбурга и других городов мира.

Лондонцы покажут камень Брута, с которым связано множество легенд о городе. Согласно одной из них, британская столица погрузится под воду, если артефакт будет уничтожен. Лиссабонцы представят трёхмерную карту-реконструкцию столицы Португалии XVIII века. Модель изображает город до землетрясения 1755 года, разрушившего Лиссабон до основания. Главный хранитель Тольяттинского краеведческого музея расскажет о экспериментальном электромобиле ВАЗ 2702 “Пони”, разработанном в конце 1980-х советскими конструкторами вместе со специалистами Porsche.

Кроме того, в 16:00 в аккаунте Музея Москвы во “ВКонтакте” начнётся театральный фестиваль для всей семьи “Город в окне”.
 
Истории о Терешковой и песни Визбора с Музеем космонавтики
В 19:00 замдиректора Московского музея космонавтики Вячеслав Климентов прочтёт отрывки из книги “Космическая эра. История покорения космоса”. Слушатели узнают, с какими трудностями столкнулись инженеры-конструкторы при запуске на орбиту первого спутника, как Валентина Терешкова попала в отряд космонавтов, и многое другое. А в 21:00 Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Александр Лавейкин споёт под гитару песни из репертуара Юрия Визбора и других авторов.

Прямые эфиры пройдут на сайте музея и его страницах во “ВКонтакте” и на “Фейсбуке”.

Кроме того, вы можете принять участие в разгадывании ребусов. Их будут публиковать на сайте музея и на его странице во “ВКонтакте” с 19:00 до 23:00. Все зашифрованные в картинках слова связаны с космосом. Участников, которые разгадают больше всего ребусов, пригласят на второй тур викторины. Он состоится в музее, когда его откроют для свободного посещения.

Секреты сновидений от Дарвиновского музея  
Здесь для детей старше восьми лет состоится мастер-класс “Клетчатые фантазии”. На платформе ZOOM с 18:00 до 19:00 под руководством художника арт-лаборатории “Клетка” Жанны Рыбак ребята пофантазируют на тему микробиологии. Участникам предложат нарисовать фломастерами клетку человека или слепить ее из пластилина. А в 19:00 старший научный сотрудник музея и автор выставки “В царстве Морфея” Анна Александрова раскроет секреты сновидений. Зрители узнают, какая часть мозга отвечает за сон и почему человек видит сны. На оба мероприятия необходима регистрация. Её можно пройти ЗДЕСЬ.

Онлайн-игра с Третьяковкой
Третьяковская галерея приглашает принять участие в интеллектуальной онлайн-игре “Кубок Третьяковки”, которая стартует в 19:30. Надо зарегистрировать свою команду ЗДЕСЬ и верно ответить на вопросы трёх раундов о художниках, направлениях живописи, картинах из коллекции музея. Для связи можно использовать Zoom, Skype, Discord и другие программы. Подготовиться к игре поможет YouTube-канал Третьяковки.

Там вы найдёте лекции научных сотрудников галереи, экскурсии и документальные фильмы, которые наверняка пригодятся в борьбе за кубок. Первые пять команд-победителей получат подарки.

Мифы о писателе от Дома Гоголя  
Мемориальный музей “Дом Гоголя” запланировал обширную программу на своём YouTube-канале. Она продлится с 18:00 до полуночи. Лучший гид Москвы по версии Русского географического общества Егор Сартаков расскажет о мифах, связанных с жизнью и творчеством Николая Гоголя, например о том, был ли на самом деле сожжён второй том “Мёртвых душ”, почему писателя перезахоронили. Сотрудники музея и филологи прочтут письма, которые Гоголь отправлял друзьям из Франкфурта, Женевы, Лозанны, Парижа и других европейских городов.

Завершится виртуальная программа чтением повести “Старосветские помещики”. Произведение продекламируют артист балета Владимир Васильев, актёр театра “Сфера” Василий Куприянов, композитор Александр Журбин и другие деятели искусства.

Сюиты с Музеем Скрябина
На сайте Мемориального музея имени А. Н. Скрябина состоятся пять коротких экскурсий. Каждая из них посвящена конкретной комнате дома-музея. Экскурсанты побывают в рабочем кабинете композитора, в гостиной, столовой, спальне и студии электронной музыки. Первая прогулка начнётся в 18:00. А в 19:00 можно насладиться сюитами французского композитора Жана-Филиппа Рамо в исполнении пианистки Натальи Соколовской. В 21:00 композитор Алексей Рыбальников сыграет на фортепиано произведения собственного сочинения.

Шедевры поэзии с Музеем Пушкина
Государственный музей А. С. Пушкина приглашает на виртуальную прогулку по своим залам в компании артиста МХТ имени Чехова Данила Стеклова. Зрители побывают в угловой гостиной, зале для балов, кабинете и других помещениях музея. Во время экскурсии Данил прочтёт стихотворения поэта, например “Цветок”, “Талисман”, “Поэт”, “Пророк”, а также отрывки из романа “Евгений Онегин” и трагедии “Борис Годунов”. Трансляция состоится с 21:00 до 22:00 на сайте музея, его страницах во “ВКонтакте”, “Инстаграме”, на “Фейсбуке” и на официальном YouTube-канале.

Комиксы с Музеем Булгакова
16 мая Музей Михаила Булгакова на своём сайте откроет электронную выставку “Булгаков и “бумажное кино”: “Мастер и Маргарита” в комиксах”. Она приурочена к первому изданию на русском языке книги комиксов по знаменитому роману. Его графическая адаптация была создана в 1992–1993 годах на базе московского клуба “КОМ” пионерами отечественного комикса Аскольдом Акишиным и Мишей Заславским. Опубликованная за рубежом, она оставалась практически неизвестной в России. Выставка представит архивные материалы: фотографии, фрагменты комикса в рок-газете Гарика Сукачёва и Константина Кинчева, материалы к французской и польской публикациям.

Более подробную информацию об акции “Ночь в музее” можно найти на её официальном сайте.