Новости

Наташа Ростова на самом деле была женой Льва Толстого

В Москве открылась выставка, посвящённая 175-летию Софьи Андреевны Толстой
Наташа Ростова на самом деле была женой Льва Толстого
Софья Толстая. Фото предоставлено государственным музеем Л. Н. Толстого
Софья Толстая. Фото предоставлено государственным музеем Л. Н. Толстого
Софья Толстая. Фото предоставлено государственным музеем Л. Н. Толстого
Софья Толстая. Фото предоставлено государственным музеем Л. Н. Толстого
Софья Толстая. Фото предоставлено государственным музеем Л. Н. Толстого1/3

В Толстовском центре на Пятницкой улице открылась выставка, посвящённая 175-летию Софьи Андреевны Толстой – супруги великого писателя

Была правнучкой министра

Софья имела знатное происхождение. Её прадедом был первый министр просвещения Российской империи Пётр Завадовский, отцом – известный врач Андрей Берс. Мама дружила с сестрой Толстого, при этом была лишь на два года старше писателя. Когда Софья вышла замуж за Льва Николаевича, ей едва исполнилось 18 лет, ему – 34. На выставке можно увидеть его письмо к юной красавице с прошением руки и сердца: "Мне страшно будет услышать нет, но я его предвижу и найду в себе силы снести". 

Ночами помогала супругу

Софья Андреевна была главной помощницей мужа в его писательской деятельности.
– Днём Лев Николаевич пишет, делает в тексте многочисленные пометки, зачёркивания – ночью она переписывает набело, – объясняет куратор выставки Коста Солев. – Утром он смотрит: не нравится, давай переделывать. Жена переписывает по новой. Так могло длиться до бесконечности. Но Софье Андреевне очень нравился этот процесс, таким образом она приобщалась к высокому искусству. 

Родила тринадцать детей

Супруга Толстого родила 13 детей – первого, Сергея, в возрасте 18 лет, последнего, Ивана, в 44 года. Пятеро умерли в детстве.
"Настоящая женщина-мать, хлопотливая, задорная, постоянно защищающая свои семейные интересы, наседка", – писал о ней Иван Бунин.
Когда в 1910 году Лев Николаевич скончался, в живых оставались семеро его детей. Накануне и после Октябрьской революции многие из них эмигрировали в страны Европы и Америки.

Стала прототипом Ростовой

Софья и её младшая сестра Татьяна стали прототипами Наташи Ростовой. Сам Толстой не скрывал, что в романе "Война и мир" это его любимая героиня.
"Я взял Таню, перетолок её с Соней, и вышла Наташа", – признавался писатель.  
Историки и филологи склоняются к тому, что юная Ростова списана с Татьяны, которую Толстой описывал как "милую, беснующуюся, энергическую натуру". А вот во взрослой заметны черты Софьи – любящей жены и матери, человека большой внутренней силы.

После разлада написала две повести

В начале 1880-х у Софьи Андреевны произошёл разлад с мужем.
– Толстой считал, что живёт очень богато, а вокруг много бедных, – рассказывает Коста Солев. – Его раздирали противоречия. Супруга, в свою очередь, переживала, что дети останутся без наследства. Зато после разлада Софья Андреевна стала больше заниматься собой – освоила живопись, фотографию (многие её работы есть на выставке), написала две повести, пусть и невысоких художественных достоинств. В их числе "Чья вина?" – ответ на "Крейцерову сонату" мужа.

Не смогла проститься с мужем

Супруга очень болезненно переживала бегство Льва Николаевича из Ясной Поляны и его скорую смерть на станции Астапово. Софью Андреевну долго не пускали к умирающему писателю – опасались, что ему станет хуже. Уже когда началась агония, женщина зашла в комнату, поцеловала мужа в лоб и прошептала: "Прости меня".  
Сама Софья Андреевна скончалась в 1919 году в возрасте 75 лет. Похоронена она не рядом с супругом, но по соседству с Ясной Поляной, на семейном кладбище в деревне Кочаки.