Новости

Наталья Сергунина рассказала об онлайн-программе ВДНХ ко Дню Космонавтики

День Космонавтики отмечается 12 апреля
Наталья Сергунина рассказала об онлайн-программе ВДНХ ко Дню Космонавтики
12 апреля отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин (1934–1968) на космическом корабле "Восток-1" облетел по орбите планету Земля. Фото Getty

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) в связи с коронавирусом временно закрыта для посещений, но мероприятие в формате онлайн продолжаются. Ряд из них приурочены к грядущему Дню космонавтики.

– Впервые День космонавтики и годовщину открытия центра “Космонавтика и авиация” мы будем отмечать онлайн. Но даже для таких условий на ВДНХ подготовили интересную познавательную программу. Кстати, самим космонавтам не привыкать долгое время находиться в ограниченном пространстве – и они поделятся своими историями, как при этом вести полноценную жизнь: работать, отдыхать, заниматься спортом, – сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Проверить свои знания о космосе и его знаменитых покорителях можно, написав диктант на сайте центра "Космонавтика и авиация". В 12:00 12 апреля на сайте будет размещён видеоролик, в котором участникам диктанта зададут 30 вопросов. Ведущим будет президент центра, летчик-космонавт Герой России Фёдор Юрчихин.

Чтобы принять участие в диктанте, нужно до его старта скачать на сайте центра "Космонавтика и авиация" анкету и во время трансляции видеоролика записывать в неё ответы на вопросы. После того как диктант закончится, нужно отправить заполненную анкету на электронную почту: cosmos@vdnh.ru. Это можно будет сделать 12 апреля до 13:30.

Победителем станет тот, кто ответит на все или большинство вопросов правильно, а также пришлет анкету быстрее других участников. Он получит в подарок точную копию часов, которые были на руке у Юрия Гагарина в его легендарном полете в 1961 году. Итоги диктанта подведут 14 апреля на сайте центра.

Также в День космонавтики на сайтах ВДНХ и центра появится видеоурок "В четырёх стенах космоса". Речь пойдет о том, как летчики проводят время в продолжительных полетах. Фёдор Юрчихин и экскурсовод центра "Космонавтика и авиация" Денис Романенко расскажут зрителям, как продолжать вести полноценную жизнь, оставаясь дома.

А ещё виртуальные посетители ВДНХ смогут изучать загадки Вселенной и историю освоения космоса человеком, а также задавать вопросы покорителям внеземного пространства не выходя из дома. Познавательные видеоролики будут транслировать на официальных сайтах ВДНХ и центра, а также на их страницах в социальных сетях.