Новости

Наталья Сергунина: Культурные центры Москвы проведут дни открытых дверей

Москвичей ждут интересные мероприятия и мастер-классы
Наталья Сергунина: Культурные центры Москвы проведут дни открытых дверей
Москва. Фото агентство "Москва"

В московских культурных центрах 29 и 30 августа будут проводиться дни открытых дверей

Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на слова заммэра Натальи Сергуниной.

По её словам, в эти дни все желающие смогут посетить бесплатные пробные занятия в различных кружках и секциях, познакомиться с преподавателями, а также пройти познавательные квесты для детей и взрослых.

"Они пройдут 29 и 30 августа с 10 до 20 часов в учреждениях столичного департамента культуры", – уточнила Сергунина.

Заммэра отметила, что все мероприятия будут проходить бесплатно, на некоторые из них необходима предварительная регистрация.

С полной программой можно ознакомиться на сайте Московской дирекции по развитию культурных центров. Расписание регулярных занятий в кружках и клубах опубликовано на сайтах культурных учреждений.

"Дни открытых дверей в культурных центрах Москвы проводятся уже четвертый год подряд. На этот раз на специальную ознакомительную программу москвичей приглашают 77 площадок. Запланированы десятки событий – квесты, экскурсии, лекции, концерты и мастер-классы", – пояснила Наталья Сергунина.

Так, например, в культурном центре "Рублёво" 29 августа пройдёт "День умника", на котором все желающие смогут познакомиться с работой детских студий технической направленности – юные гости в 11 утра смогут запустить в небо воздушных змеев и квадрокоптеры.

В этот же день в 12 часов во Дворце культуры "Содружество" состоится квест "Вокруг света за 15 минут" для ребят в возрасте от 6 до 12 лет. Ещё один квест – "В поисках сокровищ" – пройдёт 29 августа в 18 часов в Центре культуры и спорта.

В Доме культуры "Культурный центр" 30 августа состоится интерактивная игра "Я турист", которая начнётся в 12 часов, а в "Москворечье" 30 августа в 17 часов посетителей будет ждать увлекательный квест-экскурсия "Дом культуры наизнанку".

Также ДК "Гайдаровец" 29 августа приглашает всех желающих в 15:15 на лекцию об истории домов культуры Москвы. Культурный центр "Зеленоград" 29 августа в 12 часов проведёт концерт этноклуба "Дикое поле".

Для желающих освоить движения брейк-данса клуб культуры и эстетики "Родничок" проведёт мастер-класс 29 августа в 15 часов. А тех, кто хочет научиться технике живописи акварелью, ждут в клубе "Молодёжный" – там 29 августа в 16 часов пройдёт пленэр под названием "Свиблово в акварельных красках".

Стоит отметить, что во время проведения дней открытых дверей посетителям нужно будет соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты. Каждому гостю измерят температуру бесконтактным термометром.

В культурных центрах регулярно проходят творческие и познавательные мероприятия – лекции, мастер-классы, интересные встречи, а также уроки профессионального мастерства и многое другое. Посмотреть концерты, спектакли и видеоинтервью с писателями и режиссерами, послушать лекции, а также почитать книги из фондов столичных детских библиотек и библиотек Санкт-Петербурга горожане могут на портале "Онлайн. Библиогород". Он заработал в апреле этого года.