Новости

Насколько грязным воздухом дышат московские водители

Концентрация диоксида азота в машине больше, чем на дорогах
Насколько грязным воздухом дышат московские водители
Насколько грязным воздухом дышат московские водители. Фото Василий Кузьмичёнок
Насколько грязным воздухом дышат московские водители. Фото Василий Кузьмичёнок
предоставлено пресс-службой Гринпис России.
предоставлено пресс-службой Гринпис России.
Насколько грязным воздухом дышат московские водители. Фото Василий Кузьмичёнок1/3

Специалисты Гринпис России выяснили, насколько грязным воздухом дышат водители, которые передвигаются по центру Москвы. Как рассказали Metro в пресс-службе организации, воздух внутри машины оказался в несколько раз грязнее, чем даже рядом с дорогой.

Эксперимент провели 29 мая. В салоне машины, которая принимала участие в исследовании установили прибор, измеряющий концентрацию диоксида азота. Он является основным загрязнителем атмосферы городов с интенсивным автомобильным движением.

Специалисты проехали от офиса Гринпис России на Ленинградском проспекте до Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы на Новом Арбате и обратно.

И воздух внутри машины, согласно показателям прибора, оказался в несколько раз грязнее, чем на улице, рядом с дорогой. Особенно высокой концентрация диоксида азота была в пробках при повороте с Краснопресненской набережной на Новый Арбат, на Новом Арбате и около Российской государственной библиотеки, тоннеле под Ленинградским проспектом у развязки ТТК и в очереди на выезд с парковки на Новом Арбате.

Как рассказал Metro пресс-секретарь Гринпис России Константин Фомин, несколько раз во время эксперимента концентрация диоксида азота в машине превышала 100 мкг/м3 ( график смотрите в нашей подборке -прим.). При этом, станция  "Мосэкомониторинга" на пересечении улиц Чаянова и 4-й Тверской-Ямской, которая измеряет воздух на улице, показывала в этот день низкий уровень загрязнения – от 8 до 14 мкг/м3.

– Также если посмотреть на правый угол графика, когда машина стояла на парковке возле нашего офиса, где сравнительно тихая улица, уровень диоксида азота в машине составил около 20 мкг/м3, – отметил собеседник Metro.