Новости

На выставке Джока Стёрджеса мужчина облил экспонат неизвестной жидкостью

Посетитель облил работу известного фотографа
На выставке Джока Стёрджеса мужчина облил экспонат неизвестной жидкостью
Сотрудники полиции задерживают нарушителя. Фото РИА Новости

Мужчина в женской одежде, пришедший на выставку в компании двух женщин, облил неизвестной жидкостью с едким запахом работу на выставке американского фотографа Джока Стёрджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер, сообщает РИА Новости. Нарушителя задержала полиция.

"Сегодня после открытия выставки для посетителей некий неустановленный пока человек проник на территорию галереи и облил работы, которые там экспонируют, пахучей жидкостью. Человек задержан, с ним проводится следственное действие. Группа дознания находится в галерее", - сообщил Metro адвокат Центра Алексей Карнов.

Карнов также отметил, что акт вандализма был, вероятнее всего, преднамеренным: "Возможности по досмотру посетителей на наличие жидкостей без применения технических средств ограничены. Очевидно, что человек имел умысел на совершение этого преступления и именно поэтому переоделся в женскую одежду. Возможно, он полагал, что в женской одежде легче скрыть какие-то предметы, емкости с жидкостями".

В пятницу в Центре открылась фотовыставка "Без смущения 2.0", представившая посетителям лучшие работы Стёрджеса. Экспозиция будет открыта до 8 января.

В прошлом году выставка "Без смущения" уже демонстрировалась в Москве, но организаторы были вынуждены закрыть её из-за обращения депутата Елены Мизулиной - она усмотрела в работах фотографа, на которых были изображены нудисты, признаки детской порнографии. Администрация Центра фотографии закрыла выставку добровольно. Тогда же Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру с требованием провести проверку. Эксперты обнаружили "полное отсутствие признаков преступления и высокий художественный уровень работ, представленных на выставке".

"Мы показываем самые топовые вещи Джока Стёрджеса, подчеркивающие его стиль и известные всему миру. Его фотографии - это рассказ о чистых помыслах и отношениях в семье", - сказала куратор Центра фотографии им. братьев Люмьер Григорьева-Литвинская.

Новая экспозиция включает в себя 22 фотографии нудистов и их семей из Франции, США и Ирландии, которые Стёрджес начал делать ещё в 1970-х.