Новости

На столичных кладбищах заработала услуга "прощание онлайн"

Столичные кладбища закрыты для посетителей
На столичных кладбищах заработала услуга "прощание онлайн"
По словам Екимова, из-за вспышки коронавируса и режима самоизоляции число прощающихся на похоронах сократилось в среднем с 50 до 7–8 человек. Фото РИА Новости

Жители Москвы теперь могут проститься с ушедшими в режим "онлайн", пишут "Ведомости" со ссылкой на главу столичного городского бюджетного учреждения ГБУ "Ритуал" Артёма Екимова.

По словам Екимова, из-за вспышки коронавируса и режима самоизоляции число прощающихся на похоронах сократилось в среднем с 50 до 7–8 человек.

Но теперь проводить в последний путь близкого человека можно будет с помощью интернета. Услуга "прощание онлайн" подразумевает организацию потокового вещания в режиме реального времени с каждой церемонии. Каждому участнику онлайн-церемонии присылается индивидуальная ссылка. Услуга бесплатная.

Екимов отметил, что после введения режима самоизоляции спрос на дистанционные услуги существенно возрос из-за традиционных весенних религиозных праздников.

Напомним, что 9 апреля мэр Москвы Сергей Собянин закрыл городские кладбища для посетителей, сделав исключение только для похорон и оформления ритуальных услуг.