Новости

Москвичи смогут заглянуть вглубь ядерного взрыва

В Центральном Манеже начала работу "ФОТОБИЕННАЛЕ-2018"
Москвичи смогут заглянуть вглубь ядерного взрыва
National Archives and Records Administration, Washington, USA.
National Archives and Records Administration, Washington, USA.
Санаторий «Мисхор». Крым, Россия, 2016.
National Archives and Records Administration, Washington, USA.1/2

В рамках Фотобиеннале в Манеже открылось сразу восемь фотовыставок на разные темы. Самые яркие снимки показывают изнанку гламурных съёмок и новую жизнь советских санаториев

При взгляде на снимки фотопроекта "Каникулы в советских санаториях" отчётливо начинаешь чувствовать запах старых лакированных досок с лёгкими нотками несвежей тряпки и котлет, слышать скрип паркета и приглушённый шум лета.

Гигантские шахматные доски, покрытые кафелем бассейны, панно из мозаики, прославляющие спортсменок и комсомолок 60-х, и процедуры, бесконечные процедуры, призванные сделать уставшего человека бодрее и веселее. Всё это не просто ностальгические воспоминания о парке советского периода, а реальность, которая до сих пор существует.

Ускользающий призрак светлого будущего захотела запечатлеть британская журналистка Мариам Омиди. Однажды она оказалась в бывшем советском санатории в Таджикистане, и этот отдых произвёл на неё неизгладимое впечатление. Мариам собрала на краудфандинговой платформе деньги и отправила в экспедицию по странам бывшего СССР 13  фотографов с постсоветского пространства. И если для Омиди санаторный мир был экзотикой, то для них эта история оказалась глубоко личной.

"Каждый раз кажется, что мы уже ничего нового не найдём. Оказывается, что всё находится: и фантастические имена, и подходы".
Ольга Свиблова, директор Мультимедиа-арт-музея

"В детстве я много ездил по санаториям, был болезненным ребёнком, и я помню этот запах, все эти процедуры, и сейчас мне было забавно заново всё это пережить, и здорово, что мы успели запечатлеть то, чего становится меньше", – рассказал на открытии выставки в Манеже  фотограф Дмитрий Лукьянов, который ранее сохранил для вечности разрушающиеся дворцы культуры.

Разного рода ностальгия стала источником вдохновения для большей части участников выставки в Манеже. Например, в проекте "Тысячи солнц" собраны архивные фотографии испытаний ядерных бомб в США. С ужасом соседствует гламур: за грибом, вырастающим из Тихого океана, наблюдали, лёжа в шезлонгах.
Валерий Нистратов в своём проекте "Архаика" исследовал возрождающуюся моду на исконно-русское, а итальянский фотограф Пьеро Марсили Либелли экспериментирует, добавляя в роскошные фотосессии элементы театрального фарса и безумия.

Ещё восемь выставок в рамках биеннале можно посмотреть в Мультимедиа-арт- музее.