Новости

Москвичи получили доступ к результатам анализов на COVID-19 онлайн

Информация будет появляться в карте в течение двух-четырёх дней
Москвичи получили доступ к результатам анализов на COVID-19 онлайн
Москвичам будет доступна полная расшифровка анализа на коронавирус. Фото РИА Новости

Результаты лабораторных анализов на коронавирус, проведённых в городских учреждениях столицы, теперь доступны жителям в электронной медицинской карте. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По её словам, информация будет появляться в карте в течение двух-четырёх дней с момента сдачи анализа. Москвичи смогут ознакомиться с подробной расшифровкой всех показателей, а также получат чёткую инструкцию по дальнейшим действиям.

"Благодаря электронной медицинской карте теперь получать информацию о результатах тестирований стало удобнее", – отметила заммэра.

Онлайн медкарты будут доступны в любое время, их невозможно потерять, благодаря чему, обратившись к специалистам из частной клиники, житель сможет сразу же предоставить всю необходимую информацию в режиме реального времени.

В медицинской карте будут результаты тестов на COVID-19, проведённых после 20 апреля. Отметим, что анализ на коронавирус в обязательном порядке берётся у граждан с признаками ОРВИ. Также тестирование проводят пациентам с пневмонией и всем, кто проживает вместе с человеком, у которого уже подтверждён коронавирус. Кроме того, организован скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями – это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции.

Электронная медкарта будет заводиться автоматически при первом же посещении врача в поликлинике. Доступ в личный кабинет пациента осуществляется только на портале mos.ru через стандартную или полную учётную запись.

Самостоятельно оформить доступ к собственной электронной медицинской карте и карте своих детей могут пациенты старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого необходимо в личном кабинете на сайте mos.ru заполнить паспортные данные, данные полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке.

Если жителю необходима помощь в заполнении формы запроса или у него нет возможности воспользоваться домашним компьютером, он может обратиться за консультацией к сотрудникам центров "Мои Документы". В любом центре в зоне электронных услуг горожане могут зайти на портал, оформить личный кабинет и воспользоваться услугами онлайн, в том числе подать заявку на получение доступа к карте.

В целях обеспечения защиты информации при открытии электронной карты используется двухэтапная авторизация, как во всех банковских системах. Это значит, что заявку на просмотр своих электронных карт смогут подать только зарегистрированные пользователи сайта, а карта ребёнка будет доступна только родителям, у которых подтверждена информация о родстве в едином личном кабинете портала. Также в целях безопасности пользователь загружает свою фотографию с паспортом в руках. После проверки всех данных на мобильный телефон заявителя будет направлен пароль для первичного входа. При каждой следующей авторизации граждане будут получать на мобильный новый сгенерированный одноразовый пароль.

Напомним, на прошлой неделе в Москве было запущено исследование популяционного иммунитета населения к коронавирусу методом ИФА. Отбор участников исследования проводится выборочно. Жителей столицы приглашают на бесплатную сдачу анализа в пункты забора крови, организованные на базе 30 городских поликлиник.