Новости

Москвичам прописали лягушачью терапию: в водоёмах начались концерты земноводных

Репортаж Metro
Москвичам прописали лягушачью терапию: в водоёмах начались концерты земноводных
Лягушачьи концерты. Фото Василий Кузьмичёнок
Лягушачьи концерты. Фото Василий Кузьмичёнок
Лягушачьи концерты. Фото Василий Кузьмичёнок
Лягушачьи концерты. Фото Василий Кузьмичёнок
Лягушачьи концерты. Фото Василий Кузьмичёнок
Лягушачьи концерты. Фото Василий Кузьмичёнок
Лягушачьи концерты. Фото Василий Кузьмичёнок
Лягушачьи концерты. Фото Василий Кузьмичёнок1/6

Репортёры Metro побывали на одном из концертов земноводных в природно-историческом парке “Кузьминки-Люблино”.

Голосистые самцы
– Только осторожно, не спугните их, – Николай Николаевич Шелуханов, главный специалист Мосприроды, ведёт нас с фотографом мимо Московской усадьбы Деда Мороза к берегу речушки Чурилихи. Здесь на время забываешь, что находишься в черте города. Прямо по травке величаво вышагивают ярко-рыжие огари и другие виды уток, по водной глади рассекают длинноногие водомерки. Но наша цель – озёрные лягушки, самые крупные из тех, что водятся в нашей стране. И самые голосистые.

– Зимуют они на дне водоёма, закопавшись в ил, а с приходом тепла возвращаются на поверхность, – объясняет Шелуханов. – Самцы в это время издают специфические звуки, привлекая таким образом самок на нерест икры и предупреждая других: территория занята, не подходите. Как только к самцу попадает неоплодотворённая самка, он сразу пытается её поймать. Кстати, только в период нереста у самцов на лапах вырастают мозоли, чтобы проще было схватить “жертву” и никуда её не отпускать, пока не случится семейное счастье.

Чтобы усилить звучание, лягушки используют пузыри, расположенные по бокам головы. Это так называемые резонаторы, или горловые мешки.

– Природа всё устроила очень мудро, – отмечает биолог. – Лягушка квакает, не открывая рта. Она просто гоняет воздух в горле из одного места в другое. Но даже без резонаторов (они есть не у всех лягушек) пение будет достаточно громким. Стоит начать одному – мгновенно подхватывает другой, и заканчивается всё коллективным пением.

Охотники за лягушатиной
Свадебное настроение у лягушек длится около месяца. Как правило, это происходит именно в мае.

– Всё зависит от погоды, – продолжает наш эксперт. – Букально три дня назад было за 20 градусов тепла, концерты стояли оглушительные, слышно за сотни метров! Но и сейчас кваканье почти не прекращается. В июне мы его уже не услышим, разве кто из опоздавших подаст голос. К тому времени из икры вылупятся головастики. У них отрастут лапки, пропадут жабры, хвост, и постепенно они превратятся в лягушат, которые будут расти и питаться насекомыми. Если, конечно, сами не попадут к кому-то на обеденный стол.

Лягушачьи концерты.
Василий Кузьмичёнок
Лягушачьи концерты.

Охотников за лягушатиной среди обитателей парка хоть отбавляй. Это утки, чайки, ежи, ужи, лисы.

– Лис у нас много, – рассказывает Шелуханов. – Они питаются в основном грызунами, но голод не тётка: запросто поймают и лягушку. А утки постоянно ищут кладки икры. Если она надёжно не спрятана под травой – съедят вмиг! Это прекрасный белковый корм, особенно для утят, которые целыми выводками обследуют территорию. Больших лягушек они не трогают – просто не справятся с ними.

Круглосуточные концерты
По заверению Шелуханова, лягушачьи концерты можно послушать практически у всех водоёмов столицы, на берегу рек.

– Лягушки селятся на естественных заболоченных участках, в закоряженных местах, зарослях камыша. Защитный окрас помогает им оставаться незамеченными даже с пары метров. Впрочем, видеть их и не нужно. Главное – слышать. Холодно, ветерок – им не до песен. А когда солнышко, не смолкают ни днём, ни ночью. Говорят, такая лягушачья терапия успокаивает. Неслучайно здесь сидят не одни рыбаки. Люди приходят, ставят раскладные стульчики и наслаждаются концертом. Так что польза от земноводных – это не только поедание комаров и другой мошкары, которая летом залетает в наши квартиры.