Новости

Москвичам предложат порулить родным городом в миниатюре

Это научит горожан экономить электроэнергию
Москвичам предложат порулить родным городом в миниатюре
Здания на макете будут достигать шести метров в высоту. Фото mos.ru.

На Большом массовом поле парка Горького ко Дню города, который будут отмечать  в эти выходные, установят огромный интерактивный макет Москвы. Конструкцию диаметром 27 метров накроют стеклянным куполом, защитив её от непогоды. В этом мини-городе будет река с речными трамвайчиками, копии Московского центрального кольца, по которому бегут поезда "Ласточка", и МКАД с потоком автомобилей.

– Макет Москвы уникальный и создавался специально для II Всероссийского фестиваля энергосбережения  #ВместеЯрче, – рассказали Metro в пресс-службе Департамента ЖКХ Москвы. – Каждое здание или объект на макете связаны с активностями, расположенными по окружности купола. Маленькие автомобили на МКАД управляются вращением педалей велотренажёров, а речными трамваями на Москве-реке можно управлять с помощью практически настоящих капитанских штурвалов. Скорость поездов на МЦК также зависит от действий посетителей.

Фестиваль посвящён  популяризации энергосбережения – именно к вдумчивому отношению к экологии и призывают его организаторы. Рядом с макетом планируют провести лекции и мастер-классы.

 – Фестиваль достигнет успеха, если его посетители в Москве и многих других городах России станут чаще задумываться об экономичном потреблении энергии и ресурсов, – добавили в департаменте. – Эта привычка позволяет не только сократить суммы в ежемесячных платёжках, но и сохранить нашу планету, ведь от каждой лампочки зависит, сколько будет сожжено ископаемого топлива и выброшено парниковых газов.