Новости

Московский цифровой сервис для врачей номинирован на премию WSIS 2021 конкурса ООН

Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова
Московский цифровой сервис для врачей номинирован на премию WSIS 2021 конкурса ООН
Проект "Топ-3" разработан компанией "СберМедИИ" совместно с правительством Москвы. Фото пресс-служба мэра и правительства Москвы, mos.ru

Разработанный в Москве цифровой сервис для врачей "Топ-3" попал в список номинантов престижной премии WSIS 2021, проводимой под эгидой ООН. Данный сервис, в основе которого искусственный интеллект, помогает медикам определить предварительный диагноз пациента. Как отметила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, подобная платформа открывает новые возможности для улучшения качества диагностики в городе.

– Модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта - это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом. В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 млн диагнозов, – сказала она.

Вице-мэр добавила, что "умный помощник" работает в столичных поликлиниках уже больше 6 месяцев. Всего с его помощью было поставлено более 1 миллиона диагнозов. Как следует из материалов пресс-службы мэра и Правительства Москвы, использование данной платформы в столице позволило снизить возросшую в период пандемии нагрузку на медицинских работников, а также сократить время на постановку диагноза. Услугами "умного помощника" пользуются более 3,5 тысяч врачей.

Всего же финалистами международной премии WSIS Prizes стали 15 проектов правительства Москвы. Среди номинантов – ЕМИАС, "Московская электронная школа", сервис поиска пропавших и найденных животных и другие цифровые проекты. Проголосовать за проекты-номинанты можно на сайте премии до 31 марта. Всего будет определено 18 проектов-победителей и 72 проекта-чемпиона.

Как это работает

Проект разработан компанией "СберМедИИ" совместно с правительством Москвы. В основе умной системы лежит информация, собранная в результате изучения данных 4 млн посещений медучреждений пациентами. В общей сложности платформа может выставлять 256 диагнозов. При этом врач может как выбрать из предложенных вариантов, так и поставить собственный. Пилотные испытания сервиса проходили в четырех российских регионах, где проживает свыше 20 млн человек.