Новости

Молодёжь изучает лихие 90-е по фильмам Балабанова

В Москве при полном аншлаге прошёл фестиваль, посвящённый картинам режиссёра
Молодёжь изучает лихие 90-е по фильмам Балабанова
Кадр из фильма "Брат 2". Фото СТВ, Интерсинема-Арт
Кадр из фильма "Брат 2". Фото СТВ, Интерсинема-Арт
Артём Марков. Фото Василий Кузьмичёнок
Юлия Затевалова. Фото Василий Кузьмичёнок
Максим Романов. Фото Василий Кузьмичёнок
Неля Яковлева. Фото Василий Кузьмичёнок
Владимир Харькин. Фото Василий Кузьмичёнок
Ксения Кондратьева. Фото Василий Кузьмичёнок
Кадр из фильма "Брат 2". Фото СТВ, Интерсинема-Арт1/7

В историческом парке "Россия – моя история" при полном аншлаге прошёл фестиваль, посвящённый картинам Алексея Балабанова "Брат" и "Брат-2", – премьера последнего состоялась ровно 19 лет назад. Metro узнало у гостей мероприятия, в чём секрет популярности этих картин и их главного героя Данилы Багрова.

Юлия Затевалова
26 лет, студентка
 
Когда мы смотрим голливудские фильмы, видим наигранность, спецэффекты, излишнюю красочность. Здесь же простота, искренность, человечность. А отражение всех этих качеств – герой Сергея Бодрова. Он для меня символ той эпохи, крутой в хорошем понимании этого слова. Сейчас много молодых популярных актёров, тот же Данила Козловский очень талантлив. Но занять нишу Бодрова не под силу никому. В этих ребятах просто больше пафоса, не хватает народности, самобытности.  
Кстати, "Брат" и "Брат-2" благодаря главному герою можно пересматривать и всякий раз искать новые смыслы, новое прочтение. Не знаю другого подобного примера.

Юлия Затевалова.
Василий Кузьмичёнок
Юлия Затевалова.

Максим Романов
27 лет, актёр
 
Первую часть фильма посмотрел ещё в 3-м классе. У нас только появился видеомагнитофон, и дядька дал мне кассету. В этих картинах хорошо показан крах, бандитизм после развала Советского Союза. При этом герой Бодрова учит быть честным, справедливым, отвечать за свои слова, поступки. У Сергея же не было актёрского образования, он окончил исторический факультет МГУ, считал, что лишён страсти, необходимой для съёмок в кино. Но, видимо, парень унаследовал талант от отца. Слышал, собираются снимать "Брат-3". Наверняка получится полная фигня. Нет Балабанова, нет Бодрова. Новые актёры и режиссёры не передадут ту атмосферу.

Максим Романов.
Василий Кузьмичёнок
Максим Романов.

Неля Яковлева
47 лет, сотрудник музея

Бодров в фильмах Балабанова сыграл самого себя, и этого оказалось достаточно. Он искренен, не боится говорить правду в глаза. Посмотрев на такого героя, многие хотят стать такими же. Да, по сюжету он убивает и калечит много людей, но обилие крови – красочный элемент картины, режиссёрское усиление. Не надо это воспринимать буквально, расценивать как пропаганду насилия. А ещё в фильмах очень удачное музыкальное сопровождение: "Наутилус", "Агата Кристи"...  Герой держится за эту музыку, как за спасательный круг. К сожалению, художник становится знаменитым, когда умирает. Так получилось и с Сергеем Бодровым.

Неля Яковлева.
Василий Кузьмичёнок
Неля Яковлева.

Артём Марков
23 года, инженер
 
Сюжет фильмов незамысловат, но в них заложен определённый смысл. Главная мораль – нужно в любой ситуации оставаться мужиком, помогать не только родным, но и совсем незнакомым людям. Раньше в России не снимали такое кино – простое, но сделанное с невероятным вкусом. На экране ты видишь человека, который словно идёт рядом с тобой по улице. Сергей Бодров погиб в 30 лет, успел сняться лишь в нескольких картинах. И всё же для меня он – лучший актёр всех времён, один в своём роде, такое никому не повторить. Раз двадцать видел эти фильмы, знаю наизусть все монологи, но каждый раз смотрю как впервые.

Артём Марков.
Василий Кузьмичёнок
Артём Марков.

Ксения Кондратьева
18 лет, повар

Многие называют Данилу Багрова героем 90-х. Но для меня он тоже герой, стараюсь брать с него пример. Данила попадает в очень жизненные ситуации, заставляет задуматься о теме семьи, взаимовыручки. Для моего поколения "Брат" и "Брат-2" вообще своеобразный учебник по истории: можно проследить, какими в те годы были люди, машины, музыка, речь, человеческие ценности. Сейчас времена изменились, нет такого засилья криминала, разбоя. Но я вижу, что народ всё равно скучает по той эпохе, по Даниле Багрову, который видится парнем из своего двора. Только, пожалуйста, не снимайте третью часть!

Ксения Кондратьева.
Василий Кузьмичёнок
Ксения Кондратьева.

Владимир Харькин
48 лет, военнослужащий
 
90-е годы вспоминаются как беспросветные. Все думали, что мир перевернулся, появились другие законы, жажда денег. А этот фильм – как отдушина, лучик. Он подарил какую-то надежду, дал понять, что не всё так плохо, есть ещё люди с добрым сердцем – такие, как герой Бодрова. Характерно уже само название – не "Браток" или "Братан", а "Брат". По сути, кино документальное, про нас самих, нашу бурную юность. Но, в отличие от большинства картин тех лет, оно не примитивное, а со смыслом. Сам Бодров, кстати, был обеспеченным человеком, но не мажором, не золотой молодёжью. Потому и заслужил народную любовь. 

Владимир Харькин.
Василий Кузьмичёнок
Владимир Харькин.