Новости

Лубянка станет пешеходной, а на месте Дзержинского появится фонтан

Площадь с самой грозной репутацей, начали благоустраивать в рамках третьего этапа программы "Моя улица".
Лубянка станет пешеходной, а на месте Дзержинского появится фонтан
На площади появится много новых деревьев. Фото КБ "Стрелка", "Metro"
На площади появится много новых деревьев. Фото КБ "Стрелка", "Metro"
Вид на обновлённую Лубянку от Тетрального проезда. Фото КБ "Стрелка", "Metro"
Вид на обновлённую Лубянку. Фото КБ "Стрелка", "Metro"
Вид на обновлённую Лубянку со стороны Детского мира. Фото КБ "Стрелка", "Metro"
Вид сверху. Справа Политехнический музей, сверху здание ФСБ. Фото КБ "Стрелка", "Metro"
Вид на обновлённую Лубянку со стороны Мясницкой улицы. Фото КБ "Стрелка", "Metro"
На площади появится много новых деревьев. Фото КБ "Стрелка", "Metro"1/6

На Лубянке появились бело-зелёные заграждения, из-за которых к осени появятся до неузнаваемости обновлённая площадь. Круглая клумба, где когда-то стоял памятник Дзержинскому, исчезнет, проезжую часть сузят, а на пустующих пространствах вырастет зелёная площадь, которая станет продолжением сквера у Соловецкого камня.

– Наверное, впервые с тех пор, как была разрушена Китайгородская стена, здесь будут ходить люди, – сказала директор Политехнического музея Юлия Шахновская.

Площадь замостят, посадят здесь пару десятков новых деревьев и, вероятно, поставят фонтан – но не старинный, который стоял здесь до революции, а современный.

Новый сквер, начинающийся почти у фасада бывшего детского мира, около здания музея амфитеатром будет спускаться к нижним этажам музея. Там, у стен знакомого всем жёлтого здания в русском стиле, появится подземная пешеходная галерея, ведущая к Ильинскому скверу.

Всего в этом году в рамках программы "Моя улица" собираются переделать более 80 улиц и переулков. В частности, строители переделают 40 километров набережных, улицы вокруг Зарядья. а также оставшуюся половину Садового кольца и прилегающие площади.

Дизайн станции разработали архитекторы и урбанисты КБ "Стрелка". Компания явлеятся главным оператором программы "Моя улица и разработала дизайн-проекты более 50 улиц из 80, который попали в программу реновации.