Новости

Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша Metro

Гид по столичным местам
Куда сходить отдохнуть в Москве: афиша Metro
В память о Борисе Грачевском в Москве будет неделя "Ералаша". Фото РИА Новости

Если вы не знаете, куда сходить отдохнуть в Москве, то посмотрите нашу афишу – возможно, что-то приглянётся.

Кино

Неделя "Ералаша"
В память о Борисе Грачевском. Архив Госфильмофонда предоставит 40 выпусков юмористического киножурнала, которые покажут бесплатно. В их числе самые известные эпизоды с участием Геннадия Хазанова, Семёна Фарады, Георгия Вицина и других звёзд. Борис Грачевский был режиссёром и сценаристом 13 выпусков из программы.
Где: кинотеатр "Иллюзион"
Когда: 2–8 февраля

Экскурсия (онлайн)

"Прикоснуться к авангарду"
Познавательно. Проект #Москвастобой представляет новую видеоэкскурсию, посвящённую творчеству художников-авангардистов XX века. Вы узнаете больше о знаменитой картине Петрова-Водкина "Купание красного коня" и других шедеврах. Экспонаты, с которыми ознакомятся зрители, представлены на обновлённой в прошлом году постоянной экспозиции Новой Третьяковки.
Где: moscowwithyou.ru
Когда: уже идёт

Театр

"Женитьба"
Дебют Лолиты Милявской. Известная певица впервые сыграет в драматическом театре в премьерном спектакле, в котором она примерит на себя роль Агафьи Тихоновны. Режиссёр Юрий Грымов в своей постановке решил объединить сразу три классических произведения: "Женитьбу" Гоголя, "Предложение"  Чехова и "Женитьбу Бальзаминова" Островского.
Где: театр "Модерн"
Когда: 24–25 февраля

Выставка

"А это чей портрет?"
Искусство в лицах.  На выставке представлено 70 живописных и графических работ ХVIII–ХIХ веков из собрания Музея Тропинина и частных коллекций. Среди них – "Девушка с книгой" Алексея Тыранова (на фото). Авторы портретов – художники разного происхождения, социального статуса и способностей.
Где: фонд In Artibus
Когда: 4 февраля – 25 апреля

Мастер-класс "Сальсатека"
Танцуют все. Поклонники латиноамериканских танцев смогут научиться танцевать сальсу под руководством опытного тренера, призёра чемпионата мира Кирилла Агишева. Партнёр вам не понадобится, поскольку в целях безопасности мастер-классы будут проводиться  в соло-формате.
Где: Дом культуры на ВДНХ
Когда: каждую пятницу с 5 февраля

Концерт

IOWA
Поп-хиты.  Голос вокалистки группы Кати Иванчиковой узнают даже те, кто плохо знаком с творчеством IOWA, ведь их треки звучат, что называется, из каждого утюга. Их самые известные песни – "Улыбайся" и "Маршрутка", которые заедают надолго.
Где:  "ГлавClub"
Когда: 7 февраля

Выставка

"Полёт над Хокусаем"
Японский стиль. Москвичи смогут познакомиться с известным современным художником из Страны восходящего солнца Кавати Сэйко, чьи работы находятся в собрании Национального музея современного искусства в Токио, Британского музея, Библиотеки конгресса Вашингтона, ГМИИ им. Пушкина и других музеях. Он творит в технике ксилографии – самом известном виде японской печатной графики. На выставке будет представлено около 20 гравюр живописца разного периода.
Где: Музей Востока
Когда: 5–23 февраля

Вечеринка

Back to the birthday
Веселимся и помогаем другим. Лейбл Applique решил совместить приятное с полезным и организовать вечеринку, где можно сделать пожертвование в фонд DOSTUP, который помогает студентам получить грант на обучение в ординатуре по специальности "Онкология".
Где: клуб Gazgolder
Когда: в ночь на 14 февраля

Кино

"Мьюзик"
Музыкальная драма.  Девушка Зу, у которой хватает своих проблем в жизни, узнаёт, что должна стать опекуном своей аутичной сводной сестры по имени Мьюзик. Поначалу кажется, что наладить контакт им не удастся никогда, но смогут ли они стать семьёй в итоге? В главной роли снялась Кейт Хадсон, которая предстаёт в непривычном образе короткостриженой брюнетки.
Где: Кинотеатры Москвы
Когда: с 4 февраля

Лекция

"Эпоха дворцовыхпереворотов"
История. Эпохой дворцовых переворотов называют вторую четверть ХVIII века – время от смерти Петра I в 1725 году до воцарения Екатерины II в 1762 году. Этот период будет показан глазами современников-портретистов Ивана Никитина и Луи Каравака, а также через работы таких мастеров ХIХ века, как Василий Суриков и Валентин Серов.
Где: Инженерный корпус Третьяковской галереи
Когда: 7 февраля, 12:00

Игры (онлайн)

Red Bull River Runes
Новый формат старой игры. Участники турнира, переехавшего в онлайн, смогут испытать себя в легендарной игре Dota 2 без поддержки команды. Если в стандартном режиме два коллектива по пять игроков сражаются, чтобы уничтожить вражеский трон, то здесь игроки будут состязаться в формате "один на один". В финале турнира ждёт шоу-матч с известным геймером Данилом "Dendi" Ишутиным.
Где: riverrunes.redbull.com
Когда: регистрация уже идёт

Концерт

Алёна Швец
Звезда из Интернета. Эта 19-летняя девушка с розовыми волосами – кумир молодого поколения. Всё потому, что она простая девчонка, которая сама пишет проникновенные песни. Её популярность достигла того, что Алёна вошла в список самых популярных исполнительниц прошлого года  среди слушателей Spotify.
Где: "ГлавClub"
Когда: 5–6 февраля

Сотрудники Metro делятся своими планами

Корреспондент отдела "Спецпроекты" Анна Гутникова: "Увидела, что вышел фильм "Дьявол в деталях" с Джаредом Лето. Очень обрадовалась, потому что очень люблю этого актёра и музыканта! К тому же это детективное кино, один из моих любимых жанров".
Где: кинотеатры Москвы
Когда: Уже идёт