Новости

Координатор "ЛизаАлерт" Олег Леонов провел учения для новых добровольцев отряда

Сборы прошли на полигоне Московского Учебного Центра ФПС
Координатор "ЛизаАлерт" Олег Леонов провел учения для новых добровольцев отряда
Каждый год отряд "ЛизаАлерт" проводит учения в Апаринках. Фото предоставлено пресс-службой "Лиза Алерт"

 

В подмосковной деревне Апаринки на полигоне Московского Учебного Центра ФПС состоялись весенние сборы новых волонтёров "ЛизаАлерт". Учения провел координатор  поискового отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов. Из-за пандемии коронавируса в этом году на сборы приехали только новички, хотя как правило участвует около тысячи человек. Все двести добровольцев получили навыки, необходимые для поиска и спасения людей.

 

По словам Леонова, ежегодно в нашей стране пропадает около 180 тысяч человек.

 

- 20 000 из них гибнет, это больше, чем смертность в ДТП. Это очень актуальная для нашей страны проблема, - отметил координатор проекта.

 

Он также добавил, что в текущем году грибной сезон стартует раньше обычного, поэтому помощь волонтеров в поиске пропавших без вести может понадобиться.

 

Добровольцам рассказали о ключевых методиках поиска в природной среде, которые были наработаны за 10 лет существования отряда "ЛизаАлерт". Учения включали несколько этапов. Новички отрабатывали навыки, которые помогут ориентироваться на местности, учились пользоваться необходимым оборудованием: компасом, рацией, навигатором. Помимо этого их научили базовым навыкам оказания первой помощи.


Сборы отряда проходят в подмосковной деревне ежегодно. Сюда приезжают волонтеры из столицы и Московской области. Также учения проходят и в других российских регионах. В общей сложности в отряд "ЛизаАлерт" входит 30 000 добровольцев. В 2020 году они провели более 30 000 поисков по всей стране.