Новости

Когда парковка в Москве будет бесплатной во время мартовских праздников

Два дня горожане смогут парковать автомобили рядом с местами гуляний бесплатно
Когда парковка в Москве будет бесплатной во время мартовских праздников
Москва. Фото Василий Кузьмичёнок

В мартовские праздники парковка в Москве станет бесплатной. Как пишет официальный портал мэра и правительства столицы, 8 и 9 марта оставить автомобиль можно будет на любой улице, включенной в зону городского парковочного пространства. Плоскостные парковки со шлагбаумами будут работать в прежнем режиме по действующим тарифам.

– В выходные в столице пройдёт множество праздничных мероприятий, – рассказал заммэра Москвы Максим Ликсутов. – 8 и 9 марта горожане смогут припарковать автомобиль рядом с местами гуляний бесплатно.

Отмечается, что это не повлияет на загруженность дорог, потому что многие москвичи на праздники уезжают из города, и интенсивность движения транспорта снижается.

– Просим водителей быть внимательными и оставлять свои авто только в разрешённых местах, – добавил Ликсутов. —  Неправильно припаркованная машина мешает пешеходам и другим автомобилям, а также может стать причиной ДТП.

Напомним, что с 15 декабря 2018 года на 237 улицах с повышенным тарифом парковка в воскресенье стала платной. Узнать, какой тариф и в какие дни действует, можно на карте сайта parking.mos.ru, а также в мобильном приложении "Парковки Москвы". Также это будет указано на информационном щите.

В праздники также изменится график движения электричек. 7 марта пригородные поезда на Белорусском, Горьковском, Казанском, Киевском, Курском, Павелецком, Рижском, Савёловском и Ярославском направлениях МЖД будут курсировать по расписанию пятницы, 8 и 9 марта – по графику субботы, 10 марта – по расписанию воскресенья.