Новости

Как интересно провести первые майские праздники в Москве: семь идей

Весенние дни утекают быстро – пора строить планы на майские
Как интересно провести первые майские праздники в Москве: семь идей
Как интересно провести первые майские праздники в Москве: семь идей
В Москве на майские праздники не будет скучно. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
В Москве на майские праздники не будет скучно. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
В Москве на майские праздники не будет скучно. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"
В Москве на майские праздники не будет скучно. Фото Василий Кузьмичёнок, "Metro"1/2

Майские праздники наступили, а значит стоит потратить эти драгоценные дни максимально интересно и ярко. Metro предлагает семь вариантов досуга для жителей и гостей столицы.

Улицы Москвы наполнятся пением

В центре города стартовал фестиваль "Московская весна а сappella". Десятки артистов будут петь для москвичей среди обновлённых декораций на центральных площадях. В городе установили 50 интерактивных музыкальных арт-объектов – например, ступеньки одного из подземных переходов на Тверской стали клавишами пианино. Кроме того, на площадках заработали "говорящие сцены": если подняться на одну из них и спеть в микрофон, сцена расскажет, какой у вас тембр и на какую звезду вы похожи по голосу.

Юбилей в парке Горького

Этот летний сезон станет для парка юбилейным – в августе исполняется 90 лет со дня его основания. У главного входа появится инсталляция "90" с 40-метровой скейт-рампой, по которой можно заехать в парк. Первого мая состоится масштабный перформанс-парад в стиле фильма "Ла-Ла Ленд". В LaLaGo-параде будут участвовать разные сообщества и клубы парка: от шахматистов до бегунов, от роллеров до велосипедистов. Всего в параде примут участие около 500 человек, причём одну из колонн возглавит робот Promobot, разработанный фондом "Сколково".

Экскурсии на самокатах и велосипедах

Музей "Садовое кольцо" проведёт на майских праздниках бесплатные экскурсии. 1 мая в 15:00 начнётся самокатная прогулка "Тайны и легенды Сухаревой башни". 2 мая в 15:00 проведут велосипедную экскурсию "Московский Иерусалим", на которой покажут храмы разных конфессий. Приезжать на прогулки надо со своим транспортом, предварительно зарегистрировавшись по телефону +7 (495) 608-92-16.

Ностальгия и выходные в стиле ретро

Парк "Фили" решил провести первые майские, тепло вспоминая ушедшие эпохи. Например, 29-го числа тут пройдёт вечер бардовской и авторской песни – притом взять гитару и выступить, как в гостях у друзей, сможет кто угодно. А 1 мая в 13:00 у главной сцены начнётся фестиваль "Ретропарк". Будут играть песни середины XX века, ансамбли исполнят старые хиты, а аниматоры научат гостей советским дворовым играм.

Научиться танцевать

В выставочном центре "Сокольники" стартовал крупнейший на планете международный танцевальный проект – юбилейная XV Всемирная Танцевальная ОЛИМПИАДА. Здесь можно будет посмотреть на выступления танцоров из разных стран мира. Лучшие из лучших в разных стилях (от народных до самых современных) будут выступать с 19 до 23 часов. Тут же будет работать ярмарка с танцевальными костюмами и аксессуарами.

Театр, песни и корейский поп

1 мая в 13:00 в усадьбе Воронцово стартует фестиваль искусств PLAY MAY. В праздничный день здесь пройдут три уникальных авторских спектакля для детей и взрослых, над которыми работали молодые режиссёры, выпускники ГИТИСа. На фестивале выступят группы танцоров, которые выбрали для себя стиль K-POP и копируют номера корейских артистов. Тут же можно будет научиться двигаться как южнокорейские поп-звёзды.

Косплей, суши и роботы

28 и 29 апреля в павильоне №75 ВДНХ пройдёт крупнейший в России фестиваль японской культуры Hinode Power Japan. Сюда приедут косплееры в фантастических костюмах, музыканты, играющие в стилях готик и стимпанк. Мастера научат москвичей складывать журавликов, произносить японские слова, упаковывать подарки. С лекцией о робототехнике выступит известный учёный, инженер Томотака Такахаси, а рестораторы покажут, что в японской кухне есть не только мисо-суп и суши.

юбилейная XV Всемирная Танцевальная ОЛИМПИАДА