Новости

К платформе "Электронный дом" подключились жильцы более 50% московских домов

Об этом рассказала Сергунина
К платформе "Электронный дом" подключились жильцы более 50% московских домов
Наталья Сергунина. Фото РИА Новости

Заместительница мэра Москвы Сергея Собянина Наталья Сергунина рассказала, сколько зарегистрировалось на платформе "Электронный дом" жителей. Оказалось, что цифра составила свыше 27 000 столичных домов. К проекту активно присоединяются жильцы, кто-то уже давно это сделал, а кто-то – только сейчас.

Об этом говорится на офсайте Сергея Собянина, со ссылкой на Наталью Сергунину, его заммэра. По словам Сергуниной, каждую неделью через платформу в единй диспетчерский центр и на портал "Наш город" поступает около 1000 заявок. При этом число домов, жители которых подключились к услуге, превышает 27 тысяч. Это около 60 процентов от общего числа многоквартирных домов в Москве.

"Электронынй дом" позволяет пользователям услуги вызывать мастера, общаться с соседями, распространять объявления, передавать показания счётчиков учёта воды и электроэнергии, читать новости района и дома. Также платформа позволяет брать заявки о лампочках, которые перегорели, о поломках крыши, фонарях, которые прекратили работать – и о многом другом.

С ноября 2020 года на данной услуге можно проводить общие собрания собственников – данное событие случается в системе, без первоначального решения на очном, очно-заочном или заочном собрании. Функция становится доступной жителям домов, включившимся в региональную программу капремонта на следующий год.

В декабре 2020 завершилось 255 подобных собраний, на них приняли решения по составу работ, необходимых в рамках капремонта. С конца января в "Электронном доме" общие собрания собственников могут проводить жители всех многоквартирных домов столицы.