Новости

Ивану Сафронову предъявили обвинения

Ему грозит до 20 лет лишения свободы
Ивану Сафронову предъявили обвинения
Ивану Сафронову предъявили обвинения
Иван Сафронов. Фото AFP
Иван Сафронов. Фото AFP
Иван Сафронов. Фото AFP
Иван Сафронов. Фото AFP1/2

Следствие предъявило советнику "Роскосмоса", экс-журналисту "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивану Сафронову обвинение в госизмене. Об этом 13 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сафронова.

– Предъявленное обвинение Ивану непонятно. Неясно кем, по версии следствия, был завербован Иван, какие сведения, кому и как передавал, а также в какое время, – отметил адвокат.

Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы. Сам он свою вину отрицает и связывает преследование со своей журналисткой деятельностью.

18 мая 2020 года Иван Сафронов был назначен советником по информационной политике гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Ранее он был журналистом "Коммерсанта" и "Ведомостей". Занимался освещением деятельности Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и вопросами военно-технического сотрудничества.

По версии ФСБ, советник главы "Роскосмоса" подозревается в передаче секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. В "Роскосмосе" заявили, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации.

Лефортовский суд Москвы арестовал Ивана Сафронова до 6 сентября. Адвокаты обжаловали арест, Мосгорсуд рассмотрит апелляцию 16 июля.