Новости

Художник превратил парки Москвы в мастерскую

Он "вписывает" картины в природный ландшафт
Художник превратил парки Москвы в мастерскую
Художник превратил парки Москвы в мастерскую
Динозавра художник нарисовал в Ботаническом саду (2017 год). Фото предоставлено Евгением Чесом; instagram @ches_ches, "Metro"
Динозавра художник нарисовал в Ботаническом саду (2017 год). Фото предоставлено Евгением Чесом; instagram @ches_ches, "Metro"
Кузнечик – одна из последних работ художника (2019 год). Фото предоставлено Евгением Чесом; instagram @ches_ches, "Metro"
Медведя Евгений изобразил в лесопарковой зоне в Москве (2016 год). Фото предоставлено Евгением Чесом; instagram @ches_ches, "Metro"
Белка – первая картина Евгения, нарисованная на плёнке (2014 год). Фото предоставлено Евгением Чесом; instagram @ches_ches, "Metro"
Утку художник нарисовал рядом со своим дачным участком (2018 год). Фото предоставлено Евгением Чесом; instagram @ches_ches, "Metro"
Динозавра художник нарисовал в Ботаническом саду (2017 год). Фото предоставлено Евгением Чесом; instagram @ches_ches, "Metro"1/5

Стиль Евгения называется целлограффити: в качестве холста художник использует стретч-плёнку, которую он натягивает между двумя деревьями или столбами, а в качестве краски – аэрозольные баллончики. Рисует Евгений в основном на природе – в столичных и подмосковных лесах и парках. Природные ландшафты позволяют "вписать" в них картины так, чтобы это выглядело максимально реалистично.

3–5 часов в среднем занимает работа над одной картиной на плёнке.

Евгений Чес, художник:

Я люблю пробовать новое в творчестве. Однажды увидел, как французские художники рисуют граффити на плёнке. Решил поработать в этой технике – получилось. Потом пришла идея изобразить животных. Начал искать места, в которые можно "вписать" животных, чтобы это смотрелось естественно. Моей первой работой стала белка: если отойти подальше, плёнка становится незаметной, и кажется, что зверёк сидит посреди леса. К сожалению, "живут" такие картины недолго – максимум год. Это зависит от погоды. И от людей. Был как-то случай, когда мою работу просто сорвали. Конечно, хотелось бы продлить срок их службы, но я пока такого способа не придумал.