Новости

Ховринскую больницу разберут до конца недели

Демонтаж завершается
Ховринскую больницу разберут до конца недели
Ховринская заброшенная больница. Фото Василий Кузьмичёнок
Ховринская заброшенная больница. Фото Василий Кузьмичёнок
Ховринская заброшенная больница. Фото Василий Кузьмичёнок
Ховринская заброшенная больница. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Ховринскую больницу разберут до конца этой недели. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

– Осталось снести центральный конструктивный элемент здания с лифтовой шахтой, – сообщил он.

По словам Бочкарёва, больницу разбирают два экскаватора-разрушителя с самыми длинными стрелами в России (60 и 44 метра). Оба оснащены тяжелыми гидравлическими ножницами. Такая техника идеально подходит для безопасного высотного сноса 45-метрового здания. На площадке также работают гусеничные экскаваторы, оснащенные различным навесным демонтажным оборудованием.

– В ходе сноса было образовано около 100 тыс. куб. м строительного мусора, – добавил глава департамента. —  Это железобетонные отходы, которые будут переработаны и повторно использованы. Для этого на самой площадке и специальных полигонах установлены дробилки, они помогут отделить бетонные элементы от металлоконструкций.

Ховринская заброшенная больница – здание в виде треугольного креста с разветвлениями на концах в Северном округе Москвы в районе Ховрино по адресу ул. Клинская, дом 2, корпус 1. Её строительство началось в 1980 году и было приостановлено в 1985-м. С этого момента больница оставалась недостроенной и постепенно разрушалась.
На месте больницы планируется построить жилой комплекс площадью 345 тысяч квадратных метров с подземным паркингом.