Новости

Гуляем по районам Москвы: что интересного в районе Чертаново Северное

Героем рубрики "Мой район" стал Константин Зернов
Гуляем по районам Москвы: что интересного в районе Чертаново Северное
Гуляем по районам Москвы: что интересного в районе Чертаново Северное
Схема прогулки. Фото инфографика Андрей Казаков, "Metro"
Схема прогулки. Фото инфографика Андрей Казаков, "Metro"
Чертаново Северное. Фото Иван Тереховский
Чертаново Северное. Фото Иван Тереховский
Чертаново Северное. Фото Иван Тереховский
Чертаново Северное. Фото Иван Тереховский
Чертаново Северное. Фото Иван Тереховский
В свободное от ковки подков время кузнецы "Битцы" изготавливают детали для декора. Фото Иван Тереховский
Константин работает в "Роскосмосе", но мечтает стать экскурсоводом. Фото Иван Тереховский
Чертаново Северное. Фото Иван Тереховский
В "расщелинах" на крыше должны были высадить живые деревья, но что-то пошло не так. Фото Иван Тереховский
Чертаново Северное. Фото Иван Тереховский
Схема прогулки. Фото инфографика Андрей Казаков, "Metro"1/11

Metro продолжает гулять по Москве вместе с самыми активными читателями. Героем рубрики "Мой район" на этот раз стал Константин Зернов – житель главного кинорайона столицы – Чертаново Северное.

"Москва киношная"

С Константином мы встречаемся у входа в конно-спортивный комплекс "Битца". "Наверное, на лошадок смотреть будем", – предположила я, но Константин повернул экскурсию совсем в другое русло.

– Мы прогуляемся по "Москве киношной", – сразу после знакомства заявил он. – Этот район ведь давно является главным местом притяжения режиссёров. Например, вот тут в фильме Фёдора Бондарчука "Притяжение" раздавали воду людям, – Константин указал на "Тройку лошадей" Церетели, возвышающуюся на площади перед входом. – А вон там началось действие фильма. Но к этому месту мы попозже сходим.

Жители района, по словам Константина, уже давно разделились на два лагеря. Одни просто ненавидят киношников за постоянные перекрытия улиц, свет прожекторов и невозможность попасть в собственный подъезд из-за съёмок во дворах. Другие – их полная противоположность. Приезду киношников радуются, а тем, что их район периодически мелькает в телевизоре, гордятся.

– Любители творчества Бондарчука даже основали здесь фитнес-клуб. Несложно догадаться, как они его назвали, – улыбнулся Константин. – "Притяжение", конечно!

Кони и олени

По правде говоря, "Битца", хотя и пользуется популярностью у любителей конного спорта, выглядит заброшенной. Кажется, будто здание – давно забытая декорация какого-то фильма.

– Не спешите делать выводы, давайте лучше зайдём в манеж, – предложил Константин. – Внутрь пускают всех, главное – назвать пароль: "Я на тренировку посмотреть".

Внутри здание и правда уже не выглядело так безжизненно, как снаружи.
 
– Здесь можно и на трибунах посидеть (только тихо!), и самим потренироваться. А ещё тут работает кафе "Ливадия" – вкусное и недорогое. Из окон открывается классный вид на манеж. Особенно мне нравится наблюдать, как кони и их наездницы учатся преодолевать препятствия. Летом, кстати, позади этого здания  можно было покормить оленей. Для них там специальное место оградили, похожее на вольеры.

– Что, прямо принести с собой еду и покормить? – удивилась я, вспомнив, какие строгие правила с кормлением животных действуют в зоопарках.

– Да. Берёте яблочко или морковку, приходите и кормите. Это бесплатно. Но сейчас территория на реконструкции, поэтому туда не пускают. Придётся дождаться лета.

Поставили эксперимент

Нагулявшись по конно-спортивному комплексу, мы отправились смотреть на главную достопримечательность района – экспериментальный квартал.

– Есть легенда, что эти дома строились как Олимпийская деревня к Играм в 1980-м. Но у авторов этой версии есть нестыковки: проект "деревни" одобрили гораздо раньше, чем Москву объявили олимпийской столицей.

Здания, построенные в духе советского модернизма, сильно выбиваются из привычной городской архитектуры благодаря крытым переходам между корпусами, двухуровневым квартирам и мансардным жилым этажам с окнами от пола до потолка. Кажется, что дома находятся вне времени и могли быть построены как в 1960-е и в 1980-е, так и в 2000-е.

– Поэтому камеры и любят наш район! – воскликнул Константин, указывая на нависающий над нами бело-голубой дом. – Киношникам не нужно строить декорации, потому что тут всё уже сделали за них.

Дома помимо внешнего вида отличаются и необычными "внутренностями". Из подъезда в подъезд, например, можно попасть не выходя на улицу – по внутреннему коридору, в котором есть даже туалеты. Планировка в квартирах свободная (любую квартиру можно превратить в студию), а мусоропровод – вакуумный (с помощью мощных потоков воздуха мусор из каждого подъезда доставляется на пункт сбора по специальным подземным трубам).

– Во дворе одного из  таких домов сняли самый первый кадр "Притяжения", – рассказал Константин. – А бывший автосервис у дороги (расположен в Битцевском проезде напротив ТЦ "Каспий") в фильме использовали как гараж для "парней с района". Увидеть Чертаново можно в сериале "Ольга", фильме "Коробка"... да много ещё где! Я ничего плохого в этом не вижу. Наоборот, здорово иногда увидеть на "встречке" военную технику или узнать в обтянутом колючей проволокой здании родную школу.