Новости

Готовим шарлотку, идём на выставку и обновляем гардероб: список дел на сентябрь в Москве

Metro подготовило чек-лист на первый месяц осени
Готовим шарлотку, идём на выставку и обновляем гардероб: список дел на сентябрь в Москве
Начало осени – время для яблочных пирогов. Фото pixabay.com, архивное
Начало осени – время для яблочных пирогов. Фото pixabay.com, архивное
В сентябре природа вокруг нас преображается: листва на деревьях окрашивается в золотистые, рыжие, красные оттенки. Фото pixabay.com, архивное
Начало осени – время для яблочных пирогов. Фото pixabay.com, архивное1/2

На календаре 1 сентября, а это значит, что не за горами пора уютных свитеров, домашних вечеров и фотосессий на фоне богатой красками осени. Наш чек-лист поможет вам заранее спланировать наступивший месяц и не пропустить самые яркие события.

1. Посетить Международную книжную ярмарку. Начать первый месяц осени можно с посещения книжного форума, который пройдёт в Манеже с 2 по 6 сентября. На выставке книголюбы смогут не только ознакомиться с новинками художественной и документальной литературы, но и встретиться с популярными авторами.

2. Поздравить Москву с днём рождения 5 и 6 сентября. День города в этом году будет посвящён музеям (которых в столице более 400!). Поэтому смело заходите на сайт moscowseasons.com, выбирайте понравившуюся площадку и отправляйтесь поздравлять столицу с её днём. В программе – исторические реконструкции, открытые спортивные тренировки, фотовыставки, мастер-классы по живописи, концерты и спектакли театров – лауреатов премии "Золотая маска".

3. Сходить в кино. Месяц будет богат на премьеры. Уже 3 сентября на экраны выйдут "Новые мутанты", "Сказки Серого Волка" и "Явление", 10 сентября – "Мулан" и "Ассистентка", а 24 – "Стрельцов" и "Белка и Стрелка. Карибская тайна".

4. Собрать букет из разноцветных листьев. В сентябре природа вокруг нас преображается: листва на деревьях окрашивается в золотистые, рыжие, красные оттенки. Самое время отправиться на прогулку в ближайший парк, запечатлеть на камеру краски осени и собрать букет из ярких листьев.

5. Посвятить день себе. 9 сентября во всём мире отмечается День красоты. Займитесь собой: сходите на массаж, в бассейн или в спа, отдохните и телом, и душой.

6. Испечь шарлотку. Посвятите вечер кулинарным экспериментам. Рецепты главного осеннего пирога с добавлением шоколада, корицы и даже квашеной капусты ищите на сайте povarenok.ru.

7. Целый день пользоваться только общественным транспортом. 22 сентября во многих странах отмечается Всемирный день без автомобиля. В этот день владельцы машин и мотоциклов пересаживаются на автобусы, велосипеды, самокаты или вообще отправляются на работу пешком. Цель акции – защита экологии и уменьшение количества пробок на дорогах. Присоединитесь?

8. Устроить "забег" по выставкам. В сентябре ожидается настоящий выставочный бум! 4 сентября в Музее современной истории России откроется сюрреалистичная выставка живописи "Сказка твоей жизни" Жозефины Уолл, 22 сентября Третьяковская галерея презентует экспозицию "Никоновы. Три художника", а на следующий день, 23 сентября, в Дарвиновском музее откроется фестиваль подводной фотографии. Скучно точно не будет!

9. Обновить гардероб. Начало осени – хороший повод разобрать гардероб и обзавестись тёплыми и уютными обновками, которые согреют в пасмурные и промозглые дни.