Новости

Евгений Нифантьев: "Спутник V" активно используется в борьбе с пандемией в зарубежных странах

Он рассказал об этом подробно
Евгений Нифантьев: "Спутник V" активно используется в борьбе с пандемией в зарубежных странах
Нифантьев. Фото Галина Бродская

Лидер Координационного совета Российской ассоциации аптек Евгений Нифантьев заявил, что вакцинация от ковида – единственный действенный способ формирования иммунитета, она даёт гарантированную защиту от тяжёлого протекания недуга.

"Препарат "Спутник V" входит в тройку мировых вакцин против COVID-19 по количеству полученных одобрений государственными регуляторами. Он не просто стал первой в России и в мире вакциной от коронавируса, но и активно используется в борьбе с пандемией в зарубежных странах, день за днем доказывая свою безопасность и эффективность, – подчеркнул Нифантьев.

По его словам, препарат используют примерно в 70 странах мира, при этом он содержит два аденовируса, что повышает его защитные свойства. И это отличие от западных разработок.

"Человечеству ещё долго предстоит бороться с этим невидимым и крайне опасным противником. Сейчас важно думать не только о себе, но и об окружающих", – подытожил Нифантьев.

Москва стала первым в мире городом, в котором началась вакцинация от нового коронавируса. Сегодня привиться от болезни москвичи и иногородние жители могут в 119 центрах вакцинации в городских поликлиниках, в торговых центрах и других общественных местах, в павильонах "Здоровая Москва" и даже в парках.