Новости

Эксперт о стрельбе в Мособлсуде: Было явно нарушено соотношение охраны и числа конвоированных

В Московском областном суде произошла стрельба
Эксперт о стрельбе в Мособлсуде: Было явно нарушено соотношение охраны и числа конвоированных
Московский областной суд. Фото Василий Кузьмичёнок
Московский областной суд. Фото Василий Кузьмичёнок
Московский областной суд. Фото Василий Кузьмичёнок
Московский областной суд. Фото Василий Кузьмичёнок
Московский областной суд. Фото Василий Кузьмичёнок1/3

Контроль пятерых подсудимых только двумя конвоируемыми, среди которых была одна женщина – грубейшее нарушение, заявил Metro полковник внутренней службы в отставке Александр Маланкин.

Напомним, что днём первого августа в Московском областном суде пятеро членов банды ГТА на лифте поехали на очередное заседание суда в сопровождении двух конвоиров. Через какое-то время один из подсудимых напал на конвойного и принялся его душить. В итоге подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление – сотрудников Росгвардии. На третьем этаже завязалась перестрелка. В результате сотрудник Росгвардии был ранен в плечо, трое подсудимых уничтожены, двое подсудимых с тяжелыми телесными повреждениями госпитализированы.

– Явно было нарушено соотношение охраны и числа конвоированных. Охранников должно было быть больше, – говорит Маланкин. – По каким причинам так произошло – можно только догадываться. Например, неукомплектованность сотрудниками. Плюс наверняка подсудимых плохо обыскали, так как они ввязались в драку. У нас же до сих пор используются наручники, которые открываются простой шпилькой.

Маланкин утверждает, что к нештатной ситуации в Московском областном суде могли привести и более системные промахи.

– Однозначно можно говорить о том, что злоумышленники уже хорошо изучили маршрут поездки в суд и поняли, что лифт – изолированное место, где можно легко напасть, – сказал Маланкин. – Они действовали сообща, а значит, как-то обсуждали свои действия в следственном изоляторе. При помощи записок или ещё как-то. И этот момент правоохранители в изоляторе просто проворонили. Ещё один важный момент: Мособлсуд – современное здание, и лифты в этом помещении наверняка все блестящие и красивые, но совершенно не приспособлены для перевозки такого контингента. К примеру, в следственном изоляторе в Лефортово были и остаются лифты, которые вывозят подсудимых на прогулку. И они оборудованы перегородкой. То есть, в лифте подсудимые напасть уже не могут. И поставить лифты с перегородкой в суде стоило бы гораздо дешевле, чем лечить сейчас раненых сотрудников.

Маланкин отметил, что на развитие чрезвычайной ситуации мог повлиять тот факт, что работа у конвоиров не отличается разнообразием. Они совершают практически одни и те же действия много раз на дню, и глаз замыливается. Конвоиры могли просто не заметить, что злоумышленники замышляют атаку.