Новости

Доктор Румянцев призвал обеспечить всех российских детей бесплатными лекарствами

Румянцев выступил на Московском онкофоруме
Доктор Румянцев призвал обеспечить всех российских детей бесплатными лекарствами
Доктор Румянцев. Фото Ольга Макарова

Главный детский онколог-гематолог, академик РАН, основатель Центра им. Д.Рогачева Александр Румянцев высказался о необходимости обеспечения всех детей до 18 лет бесплатными лекарствами. С таким заявлением он выступил 20 мая на Московском онкологическом форуме-2021.
 
"Каждый ребенок в России до 18 лет должен получать лекарства бесплатно. Когда все без исключения дети снабжены препаратами, лечение не зависит от доходов семьи. Это можно назвать государственной гарантией охраны здоровья несовершеннолетних. В России, конечно же, можно и нужно ее реализовать", – сообщил Румянцев журналистам.
 
По его словам, такая мера успешно действует во многих странах: Швеции, Германии, Бельгии и других.
 
"Об обеспечении детей лекарствами сказано и в российском законе, однако то, что обещано де-юре, не соблюдается де-факто", – отметил доктор Румянцев.
 
Он добавил, что при этом болеют все дети, просто одни чаще, другие реже, и их лечение для семей с низким доходом становится особенно тяжелым испытанием.
 
Ранее Румянцев призывал увеличить расходы на российское здравоохранение в два раза. По словам доктора, это необходимо для развития и внедрения новых технологий в медицину, строительства и оснащения медучреждений, подготовки квалифицированных кадров, достойной зарплаты медикам, своевременной диагностики и эффективного лечения.

Московский онкологический форум проходит с 20 по 21 мая в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. В нем принимают известные врачи, представители ВОЗ и государственных учреждений – международные эксперты из России, США, Европы и Азии.

 
На форуме специалисты обсуждают актуальные задачи и насущные проблемы онкологии. На дискуссиях, круглых столах, лекциях, семинарах, мастер-классах, пленарных заседаниях по 17 направлениям онкологии эксперты обмениваются опытом о ранней диагностике, разработке и применении новых технологий, инновационных методах лечения.